Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ВЕТЕРАНЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

31.01.2018

16 января в Музейно-выставочном центре г. Боровска состоялось отчетное собрание районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

На мероприятии присутствовали самые активные члены организации, представители администраций муниципалитетов, руководители, а также почётные гости, среди которых были замечены депутаты Областного Законодательного Собрания Полина Клочинова и Владимир Логутёнок. Всего же для участия в заседании было избрано 42 делегата и приглашено 27 почётных гостей.

ЕДИНОЕ ВЕТЕРАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

«Ветераны — наша гордость и достояние всего народа. Именно благодаря их великому ратному подвигу и мирному труду мы живём в свободной стране», — с таких слов начала своё выступление председатель районного Совета ветеранов Валентина Игнатьевна Богачёва. В своём докладе она подробно рассказала о том, что было сделано за отчётный период, для чего это было нужно, и каков результат этих действий.
По данным Совета ветеранов в Боровском районе сейчас проживает 16095 пенсионеров. Из них 6212 человек имеют статус ветерана: 5154 — ветеран труда, 665 — ветеран боевых действий, 427 — несовершеннолетний узник, 413 — труженик тыла и 23 — участник Великой Отечественной войны. В самом же Совете числится 1585 человек. Это представители разных общественных организаций, таких, как «Общество инвалидов», «Союз-Чернобыль», «Союз пенсионеров», «Боевое братство». В 2017 году к ветеранскому движению присоединилось «Общество бывших малолетних узников».
«Теперь все мы составляем одну единую организацию, ведь у нас общие проблемы, и решать их легче сообща», — отметила Валентина Богачёва.
Совет ветеранов занимает активную позицию по всем важным общественно-политическим и социальным вопросам. Так, например, в 2012 году они вышли с инициативой о присвоении
г. Боровску звания «Город воинской доблести». Чтобы добиться поставленной цели, ветеранам потребовалось пять лет. За эти годы они побывали на приёме в городской Думе, у депутатов Законодательного Собрания Калужской области и даже у заместителя губернатора Владимира Потёмкина. И вот, 30 марта 2017 года, город Боровск стал «Городом воинской доблести». «Мы считаем это главным событием этого года», — говорит Валентина Богачёва.
По предложению ветеранов звание «Почётный гражданин Боровского района №1» присвоено Ивану Андрианову, чьим подвигом гордится вся боровская земля.
Члены районного Совета ветеранов неоднократно были в Министерстве Калужской области, где решали вопросы об обеспечении пенсионеров льготными лекарствами и бесплатным медицинским обслуживанием, о предоставлении санаторно-курортных путёвок, о введении бесплатного проезда для социального такси по платной трассе Москва-Калуга.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ — ЧЕЛОВЕК

Старость в реальной жизни — это зачастую такой период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы элементарно выжить. Особенно в такой поддержке нуждаются одинокие пенсионеры. Поэтому главной задачей организации, в первую очередь, была и остаётся забота о людях.
В прошедшем году обследованы условия по месту проживания 1807 ветеранов. Из них 1688 оказана материальная помощь на сумму 909, 7 тысяч рублей. Только в одном г. Ермолино материальную поддержку получили 1450 ветеранов.
Совет приходит на помощь в самые трудные минуты, когда человек болен и не может о себе позаботиться. Члены организации не только способствуют его помещению в больницу, но и навещают его, разговаривают с родными о том, чтобы они не забывали о своих престарелых родственниках. Если же человек одинок, то ветераны ведут переговоры о его помещении в отделение сестринского ухода, а затем и в специализированный интернат.
Многие житейские проблемы ветеранов удалось решить благодаря налаженному сотрудничеству организации с администрациями муниципалитетов. Кому-то помогли вспахать огород, другим сделали необходимый ремонт в доме.
«Но самое важное для человека — оставаться востребованным, занятым полезными делами, не терять связь с коллективом», — говорит Валентина Богачёва.
По ходатайству Совета через Центр занятости населения в 2017 году трудоустроено 75 пенсионеров.

НА ПЕНСИИ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В любом важном деле или мероприятии, проходящих на территории района, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия — зачинщиками зачастую выступают представители старшего поколения. Это митинги, фестивали, автопробеги, уроки мужества, перезахоронение останков воинов и многое другое. Ветеранские организации — это та движущая сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества. Без их активной работы в архивах военкомата и районной библиотеки, возможно, не были бы изданы книги «Вспомним всех поимённо» и «Битва за Москву на боровской земле».
Не менее насыщена и культурно-¬массовая сторона жизни самого объединения ветеранов. Его представители постоянно участвуют в государственных и религиозных праздниках, посещают различные концерты и выставки, бывают на экскурсиях. Самые активные ветераны давно стали постоянными участниками районных и областных конкурсов, и даже спортивных соревнований. В этом году команда пенсионеров района заняла 1-е место на спартакиаде в г. Калуге.
В районном Центре социального обслуживания для ветеранов организуются вечера отдыха. Здесь же открыто 26 клубов по интересам. Пожилым людям помогают овладеть компьютером или иностранным языком. В «Университете третьего возраста» прошли обучение 1488 пенсионеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За нелегкую, ответственную и продуктивную общественную работу Совет ветеранов поблагодарили глава района Анатолий Бельский, заместитель главы районной администрации Алексей Гераськин, глава Боровска Николай Кузнецов, военком района Николай Маркидонов, директор Боровского ДОСААФ Алексей Игнатенко.
О том, насколько работу общественного объединения ветеранов ценят на областном уровне, рассказали депутаты Законодательного Собрания Калужской области Полина Клочинова и Владимир Логутёнок, назвав её бесспорно эффективной.
Высказаться изъявили желание и представители первичных организаций. Все они говорили тёплые слова в адрес председателя, благодарили Совет за добросовестную активную работу.
Председатель Ермолинского отделения Маргарита Григорьевна Слемзина особо подчеркнула, что если и встречаются проблемы в ветеранской организации, то непременно находятся те, кто обязательно поможет их решить.
Участники конференции единогласно дали положительную оценку работе Совета ветеранов и его председателя.
В завершение мероприятия Валентина Игнатьевна Богачёва вручила благодарственные письма тем, кто ежедневно вносит свой неоценимый вклад в работу Совета ветеранов.

Юлия Волосатова, корр. газеты «Уголок России»

Last modified: 31.01.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *