Подведены итоги детской оздоровительной кампании 2017 года

20.10.2017

19 октября заместитель губернатора области Николай Калиничев провел расширенное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.
Подводились итоги оздоровительной кампании 2017 года.
В работе комиссии приняли участие представители муниципальных образований, МЧС России по Калужской области, Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, УМВД РФ по Калужской области, руководители профильных организаций.
Отмечалось, что в этом году в области отдых и трудовая занятость в период каникул были организованы для 86 186 детей в возрасте от 7 до 17 лет, в том числе для 29 904 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Детей и подростков региона приняли 14 загородных оздоровительных учреждений, 7 санаториев, 340 учреждений с дневным пребыванием, 5 лагерей труда и отдыха, 17 туристических и палаточных лагерей. На пришкольных участках и площадках, организованных при образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах, отдохнули 42,9 тысяч человек. В многодневных походах приняли участие 8,7 тысяч детей. На оздоровительных базах Черного и Азовского морей отдохнули 862 ребенка.
По путевкам, предоставленным Постоянным Комитетом Союзного государства для детей и подростков, проживающих районах, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошли лечение в Республике Беларусь 219 детей и 25 человек – в Краснодарском крае.
208 победителей областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад были направлены на профильные смены в Международные детские центры «Артек» и «Орленок».
Для школьников области были организованы трехдневные познавательные туристические поездки в г. Санкт-Петербург (600 детей) и недельный тур в г. Севастополь (20 детей) с использованием регулярных рейсов из международного аэропорта «Калуга». Оплата расходов на проезд экскурсионных групп осуществлялась в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Калужской области». В 2018 году планируется продолжить экскурсионные познавательные туры для школьников.
На мероприятия по временной занятости подростков из областного и местных бюджетов израсходовано около 10 миллионов рублей. Было трудоустроено 3,8 тыс. человек.
В этом году в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, Управлением Роспотребнадзора, УМВД и ГУ МЧС России по Калужской области, а также с Уполномоченным по правам ребенка, Прокуратурой, инспекцией по труду, Общественной палатой был усилен контроль за обеспечение безопасности детей. В охране общественного порядка учреждений отдыха было задействовано до 400 сотрудников полиции, в том числе 100 инспекторов по делам несовершеннолетних, 80 участковых уполномоченных полиции, 120 сотрудников патрульно-постовой службы полиции, 100 сотрудников дорожно-патрульной службы. Чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних допущено не было. Аварий на системах водоснабжения, канализации, энергоснабжения учреждений отдыха также зарегистрировано не было. Не зафиксировано случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. За это время Роспотребнадзором было проверено 434 организации, выявлено 819 нарушений, выдано 282 предписания об их устранении.
По информации министерства образования и науки области, одной из основных задач предстоящего периода является укрепление материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, а также принятие мер по вводу в строй недействующих организаций детского отдыха с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Last modified: 11.04.2019