«Мозаичный ПАРК» в «Алёнушке»

27.09.2017

С нового учебного года на основании договора с ООО «Русское слово – учебник» города Москвы МДОУ «Детский сад № 18 «Аленушка» является пилотной площадкой, апробирующей программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный парк». Экспериментальная апробация и внедрение комплекса осуществляется в группе «Сказка». Педагоги Е.А. Устинова и Е.А. Валеева заблаговременно подготовились к работе в новых условиях: посещали семинар в области, изучили программу «Мозайка», систематически принимают участие в вебинарах, проводимых специалистами издательства «Русское слово». Районом были выделены дополнительные средства для приобретения необходимых методических изданий для детей и взрослых.
Программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный ПАРК» соответствует ФГОС ДО, создаёт полноценную информационно-образовательную среду для реализации Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Мозайка». «Развиваемся играя!». Разработчик программы «Мозайка»: Тюменский областной государственный институт развития регионального образования. Рецензенты: Т.В. Волосовец – к.п.н., профессор, директор Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, В.И. Загвязинский, Н.Г. Милованова, С.Н.Фокеева.
«Мозайка» это современная отечественная программа, которая даёт конкретный педагогический инструментарий в условиях модернизации дошкольного образования. «Мозайка» создаёт образовательное пространство, которое предполагает объединение педагогов, детей и их родителей в единое содружество. «Мозайка» предлагает педагогам широкий набор педагогических технологий для построения индивидуальной образовательной траектории развития ребёнка.
Программно-методический комплекс включает в себя разнообразные издания для педагогов, для детей и родителей.
Детский сад «Аленушка» был не случайно выбран областью и районом. Здесь хорошо развита предметно-пространственная среда, которая обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых; игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей; двигательную активность, развитие крупной и мелкой моторики; эмоциональный комфорт; возможность самовыражения детей.
Надеемся, что результатом освоения этой программы будут довольны педагоги и родители!
Пользуясь случаем, от всей души поздравляю своих коллег из дошкольных учреждений. Дорогие наши работники детских садов, с профессиональным праздником вас! Только чуткие, добрые и внимательные женщины могли выбрать эту необыкновенную, но такую ответственную профессию. Воспитание ребенка требует немалого труда, человеколюбия и стойкости характера. Крепких вам нервов, достойных зарплат, понимающих родителей, безупречного счастья на жизненном пути и множество приятных моментов!

Елена Самокрутова, заведующая детским садом «Алёнушка»

Last modified: 11.04.2019