С ноября работодатели в сфере легкой промышленности должны соблюдать специальные правила по охране труда

27.09.2017

С 1 ноября 2017 года вступает в силу приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 466н, утверждающий специальные правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности.
Требования новых правил будут обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, деятельность которых связана с производством и отделкой тканей и трикотажа, производством нетканых материалов, прядением, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.
В соответствии с данным приказом работодателями на основе указанных правил по охране труда и требований технической документации изготовителя производственного оборудования разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работниками работ в легкой промышленности, которые утверждаются локальными нормативными актами.
Нарушение требований охраны труда, содержащихся в указанных правилах, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2-х тысяч до 5-ти тысяч рублей, на юридических лиц – от 50-ти тысяч до 80-ти тысяч рублей.

Никита Коноплинов, помощник прокурора Боровского района

Last modified: 11.04.2019