Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Профилактика ОРВИ и гриппа

12.09.2017

В ЦРБ Боровского района поступила первая партия вакцины от гриппа для взрослых и детей. Всего в предстоящий эпидсезон в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется привить от гриппа и ОРВИ 25 тысяч человек – 40% населения района.
В районе активно развивается профилактическое звено, ведется популяризация здорового образа жизни. Своевременная вакцинация граждан – часть этой работы.
В Боровском районе бесплатно получить прививку могут дети с 6 месяцев, учащиеся школ, профессиональных образовательных организаций и вузов, работники сфер медицины и образования, транспорта, коммунальной отрасли. Бесплатная вакцинация также предусмотрена для беременных женщин, граждан старше 60 лет, призывников, людей с хроническими заболеваниями.
Вакцинация от гриппа и ОРВИ, которая проводится в начале осени, позволяет снизить заболеваемость в несколько раз. Получить прививку жители района могут в поликлиниках по месту жительства.
Грипп-вирусное заболевание, передающееся от больного человека воздушно-капельным путем. Проявляется острым началом, высокой температурой, интоксикацией, головной болью, «ломотой » в мышцах тела, поражением носоглотки и органов дыхания с развитием дыхательной недостаточности, приводящей к смерти!

Чтобы не заболеть:
•избегайте контакта с больными людьми, а если этого контакта невозможно избежать — пользуйтесь маской;
•регулярно проветривайте помещение;
•полноценно питайтесь, употребляйте большое количество жидкости, фруктов и овощей;
•откажитесь от курения и алкоголя;
•ежедневно несколько раз полощите рот и нос теплой водой, а при выходе из дома намажьте нос (изнутри) оксолиновой мазью;
•привиться в начале осени.

Будьте Здоровы!

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *