Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

3 сентября органы власти, правопорядка и общественные организации Калужской области объединят усилия в профилактике терроризма

24.08.2017

Подготовка мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, стала одной из тем заседания региональной антитеррористической комиссии. Оно прошло 23 августа на базе лицея № 36 города Калуги под председательством губернатора области Анатолия Артамонова.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября, начиная с 2005 года. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также погибших при выполнении служебного долга сотрудников правоохранительных органов.

В рамках плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, в первую неделю сентября в России и на территории Калужской области организуются мероприятия, посвященные памятной дате и направленные на осуждение идеологии терроризма.

В учебных заведениях региона с 1 по 3 сентября пройдут общешкольные линейки, открытые лекции, тематические классные часы, конкурсы детских рисунков и олимпиады. Дню солидарности в борьбе с терроризмом будут посвящены уроки памяти и мужества. На базе школьных библиотек организуют книжные и художественные выставки на тему противодействия терроризму. Сотрудники силовых структур проведут инструктажи по действиям при возникновении угрозы террористического акта. Запланированы общественно-политические акции с участием молодежных организаций, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Дню солидарности в борьбе с терроризмом будут посвящены и тематические встречи с учащимися спортивных школ, а также массовые спортивные мероприятия, спартакиады и турниры по различным видам спорта. На концертных площадках области пройдут выступления творческих коллективов и деятелей культуры.

В рамках памятной даты состоятся встречи и выступления представителей национальных, религиозных и общественных объединений области, осуждающие идеологию терроризма. Важная роль в информационно-пропагандистской деятельности в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом отведена активистам регионального отделения Общества «Знание». Лекционная работа калужан «Россия – в авангарде борьбы с терроризмом» победила на первом этапе грантового конкурса Общероссийской общественной организации Общество «Знание». В настоящее время готовится новая редакция этой лекции для участия во втором этапе конкурса. Студенты калужских ВУЗов услышат обновленную лекцию с 4 по 8 сентября.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на важности организации профилактической антитеррористической работы в тех сферах, где существует потенциальная угроза: «Мы зачастую ограничиваемся самоагитацией, работаем там, где возможностей для террористических проявлений нет и быть не может. Действовать надо там, где эта угроза существует».

Губернатор напомнил главам администраций муниципалитетов региона о принятии мер общественной безопасности на местах: «Вы на своих территориях должны требовать от всех участников хозяйственной деятельности, включая строительную, транспортную сферы, неукоснительного соблюдения существующего на территории нашей страны законодательства, в том числе миграционного. Конечно, ведущая роль в этой работе принадлежит правоохранительным органам, но важно, чтобы здесь все было абсолютно прозрачным».

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Last modified: 11.09.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *