Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калуге проходит юбилейная конференция «У истоков российской государственности»

29.05.2017

26 мая в Калуге в Инновационном культурном центре открылась двухдневная X Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности».
В ней приняли участие историки, краеведы и политологи из России и стран ближнего зарубежья, представители Калужской епархии Русской Православной Церкви, руководители общественных организаций. В числе почетных гостей — заместитель губернатора области, руководитель представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ Владимир Потемкин. Они обсудили исторические аспекты становления российской государственности, начиная с XVII– эпохи правления династии Романовых — до наших дней.
От имени губернатора области Анатолия Артамонова участников конференции приветствовал его заместитель Николай Калиничев. Он в частности отметил, что за десять лет конференция стала знаковым событием в современной истории калужского края: «Заявленная тематика конференции предполагает не только рассмотрение сугубо исторических проблем, но и изучение путей воплощения наших многовековых государственных и национальных традиций в нынешней жизни».
Приветствия в адрес конференции также направили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр и Митрополит Калужский и Боровский Климент.
В рамках конференции состоялось открытие мемориальной доски в память рода Аксаковых на их доме в Калуге.
Изучение истории рода Аксаковых было начато в середине XIX веке одним из основоположников научной генеалогии в России князем Петром Долгоруковым и продолжено в XX веке классиками русской историко-родословной науки. В 2015 году вышло в свет уникальное историко-генеалогическое издание «Аксаковы: семейная энциклопедия», где через судьбы этой династии раскрывается история Российского государства на протяжении тысячи лет.
Во второй половине дня конференция продолжилась в селе Боровенск Мосальского района на территории Мосальской Свято-Успенской Ферапонто-Боровенской пустыни. На следующий день — экскурсия в Мещовский Музей трех цариц. Участники встречи также посетят Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь. Состоится работа секций и заключительное пленарное заседание конференции.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *