Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Анатолий Артамонов призвал глав муниципалитетов и руководителей профильных ведомств к укреплению межнационального согласия на территории региона и активному сотрудничеству с национальными диаспорами

30.05.2017

29 мая в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова прошло очередное заседание областной антитеррористической комиссии.

Об итогах работы по гармонизации межнациональных отношений и совместных с национальными диаспорами профилактических мероприятиях главу региона и членов комиссии проинформировали руководитель министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, министр культуры и туризма — Павел Суслов, а также мэр Обнинска Владислав Шапша.
Отмечалось, что в Калужской области укреплению гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия, сохранению этнокультурного многообразия народов уделяется пристальное внимание.
В регионе разработан план мероприятий по реализации в 2016 – 2018 годах «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», принятой во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 602 «Об обеспечении межнационального согласия», а также комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений на 2017 год. Утверждена государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие в Калужской области».
Для решения задач по сохранению атмосферы взаимного уважения к национальным и конфессиональным традициям создан совет по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе. В его состав входят представители правоохранительных органов, научного сообщества, национальных и религиозных объединений. При администрациях муниципальных районов действуют общественные советы по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
Во всех городах и районах области ведется мониторинг состояния межнациональных отношений, а также встречи с представителями различных национальных групп, направленные на недопущение конфликтов на межнациональной почве, противодействие распространению идей национального, религиозного экстремизма среди населения.
Готовится к вводу в эксплуатацию система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, разработанная Федеральным агентством по делам национальностей. В настоящее время система действует в рамках базового функционирования.
Национальным объединениям области оказывается методическая, организационная и информационная поддержка. Организуются рабочие встречи и семинары. В минувшем году на базе областной филармонии прошли концерты и фестивали с участием творческих коллективов из национальных республик, краев и областей страны. Организованы выставки «Живописный Кавказ» и «Молодежь против терроризма», посвященные предотвращению распространения идеологии терроризма и воспитанию толерантности. Проведены круглые столы с представителями с национальных диаспор. На текущий год запланирована передвижная выставка «Искусство Дагестана».
В целом на реализацию в 2017 году мероприятий региональной государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие» из федерального бюджета выделено около трех миллионов рублей. Средства планируется направить на содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.
Администрацией Обнинска на постоянной основе осуществляется взаимодействие с национальными общественными организациями. Создан и работает совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В целях пресечения террористических и экстремистских проявлений совместно с правоохранительными ведомствами организован мониторинг блогосферы и интернет сетей. Значительную работу по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде наукограда проводит Обнинский молодежный центр. Недавний концерт, приуроченный ко Дню геноцида армян, объединил представителей разных национальностей и еще раз показал сплоченность жителей наукограда. Вместе с тем, для Обнинска остается актуальной проблема трудовой миграции. По мнению главы региона, во многом нормализовать ситуацию в этой сфере позволит открытие вблизи г.Балабаново многофункционального миграционного центра, который будет заниматься оформлением, выдачей патентов и разрешений на работу иностранным гражданам.
Подводя итог обсуждению, Анатолий Артамонов обратил внимание руководителей заинтересованных ведомств на важность сохранения и укрепления межнационального согласия в регионе, выстраивания конструктивного диалога с лидерами национальных диаспор. «Мы одними из первых в стране начали эту работу, и она дала свои результаты. Необходимо и дальше развивать сотрудничество с диаспорами, проводить больше Дней различных национальностей и национальных кухонь, концертных программ, фестивалей и праздников. Очень важно подчеркивать свое уважение к гражданам других национальностей, и таким образом получать моральное право просить с их стороны ответного отношения, соблюдения принципов общежития той местности, где эти люди пребывают», — резюмировал губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *