Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В регионе усилят меры безопасности на пешеходных переходах и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

15.06.2017

14 июня в Калуге заместитель губернатора Николай Калиничев провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области. В нем принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Речь шла о проводимой в рамках региональной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» и профильных муниципальных программ работе по обустройству переходов в соответствии с новыми национальными стандартами.
За пять месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выдано более 200 предписаний собственникам дорог и подрядным организациям на устранение недостатков в содержании пешеходных переходов. К административной ответственности привлечено 17 должностных и 2 юридических лица, а за неисполнение ранее выданных предписаний — 8 юридических лиц. За этот период на дорогах области произошло 58 ДТП, связанных с наездом на пешеходов на переходах. Недостатки в их обустройстве выявлены на месте происшествия в 45 случаях. Чаще всего эти нарушения связаны с отсутствием «Зебры», дорожных знаков или их неправильным применением.
Анализируя ситуацию в этой сфере, начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов рекомендовал главам администраций муниципалитетов области уделить в 2017 году первоочередное внимание нанесению дорожной разметки, а также контролю за качеством применяемых разметочных материалов. Совместно с территориальными подразделениями Госавтоинспекции главам на местах поручено реализовать в текущем году адресные программы, направленные на создание условий для безопасного и комфортного движения пешеходов. Это касается строительства тротуаров и искусственного наружного освещения, установки дорожных знаков, пешеходных ограждений и светофоров.
В настоящее время дорожная разметка «Зебра» с цветными белыми и желтыми эмалями нанесена более чем на 200 пешеходных переходах. В 2017 году она появится еще на 110 переходах. На 30 наиболее интенсивных переходах планируется выполнить разметку с использованием двухкомпонентного холодного пластика. Вблизи школ и на подходах к нерегулируемым переходам цветными эмалями будут нанесены 28 разметок, дублирующих знаки «Пешеходный переход» и «Дети».
Александр Савин акцентировал внимание органов местного самоуправления на необходимости оборудования до начала нового учебного года пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствии с требованиями новых национальных стандартов и поручениями Президента РФ «По вопросам обеспечения безопасности дорожного движения».
Николай Калиничев напомнил руководству на местах о недопущении нарушений в содержании пешеходных переходов и их своевременном устранении. «Невыполнения законных предписаний ГИБДД не должно быть. В противном случае виновников ждут дисквалификация и внушительные штрафы, а это — средства муниципальных бюджетов», — резюмировал заместитель главы региона.
На контроле комиссии находится комплексная профилактическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Она включает проведение с воспитанниками дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений практических занятий, экскурсий, урочную и внеурочную деятельность, организацию деятельности волонтерских объединений по проведению агитационных мероприятий.
Большую роль в пропаганде безопасного поведения на улицах и дорогах играют отряды ЮИД и выездные занятия по изучению правил дорожного движения с использованием автобуса, переоборудованного в специализированный учебный класс. Значительную помощь в организации профилактической работы со школьниками и подростками окажет Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, открытие которого состоится в ближайшее время, а также использование детских стационарных или мобильных автогородков на базе ГБОУ ДОД «ОЦДОД имени Ю.А. Гагарина».
Подводя итог, Николай Калиничев подчеркнул важность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, особенно в период летних каникул: «Профилактических мероприятий много не бывает. Речь идет о жизни и здоровье наших детей. Есть Указы Президента РФ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, поэтому работа в данном направлении должна быть максимально насыщенной».
В завершение заседания рассматривались планы по развитию на территории области системы фото-видео фиксации.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *