Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Губернатор поздравил медицинских работников региона с профессиональным праздником

16.06.2017

15 июня в Обнинске губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.

В Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России собрались руководители учреждений здравоохранения региона, врачи и средние медицинские работники, представители отраслевого профсоюза и общественных организаций.
Приветствуя собравшихся, Анатолий Артамонов прежде всего отметил весомый вклад медицинских работников в улучшение демографической ситуации в регионе. При этом он подчеркнул, что с 2014 года численность населения области постоянно растет.
По числу родившихся на тысячу населения область занимает второе место среди регионов Центрального федерального округа. Областной перинатальный центр, построенный благодаря реализации инициатив Президента России Владимира Путина в сфере демографии, оказывает всю необходимую специализированную помощь женщинам и новорождённым детям. Меньше чем за год её здесь получили более 2500 женщин, в центре родилось 1793 малыша. По данным федерального Минздрава РФ, его укомплектованность врачами превышает средние показатели по всем российским перинатальным центрам. Благодаря внедрению современных технологий в прошлом году в области удалось в 1,4 раза снизить младенческую смертность, а уровень материнской смертности сократить до нуля.
«У нас стало рождаться больше детей. Это говорит о том, что в семьях появилось больше уверенности в завтрашнем дне, в будущем своих детей. Сегодня у нас молодая семья с одним ребенком становится редкостью», — подчеркнул губернатор.
Анатолий Артамонов напомнил, что средняя продолжительность жизни в области за 16 лет выросла с 64 до 71 года. Уменьшилась смертность населения от внешних причин, от болезней системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, от инфекционных заболеваний. Среди регионов ЦФО по коэффициенту смертности Калужская область уступает только Белгородской. «Медицина сегодня научилась справляться с теми недугами, которые в прежние времена тяжело излечивались. В обществе постепенно повышается культура отношения к собственному здоровью. Всё это тоже серьезно влияет на продолжительность жизни», — констатировал глава региона.
Анатолий Артамонов поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд и стремление к совершенству: «Благодаря реализации Президентской программы по модернизации учреждений здравоохранения нам удалось оснастить наши больницы современным оборудованием. Но самое главное, что есть стремление специалистов отрасли к совершенствованию, к повышению своей квалификации».
По мнению губернатора, одним из важных достижений является тот факт, что за последние три года в регионе существенно сократился дефицит врачей, на 30% увеличилась численность квалифицированных специалистов, оказывающих помощь сельскому населению.
Поздравляя медицинских работников с профессиональным праздником, Анатолий Артамонов пожелал им здоровья, благополучия и успехов.
В ходе торжественного мероприятия лучшие представители отрасли были удостоены почетных званий, получили государственные и региональные награды, почетные грамоты.
Состоялся праздничный концерт.

Справочно:
В настоящее время в федеральных, государственных и частных медицинских учреждениях Калужской области работают свыше 4 тысяч врачей и 10 тысяч средних медработников. По целевым направлениям в медицинских вузах обучаются 596 калужан.
Высокотехнологичную медицинскую помощь в прошлом году получили 7 757 жителей региона, в том числе 730 детей.
В областном центре открыты инфекционная больница, детский реабилитационный центр, отделение реабилитации неврологических больных, современный центр гемодиализа, в котором жители области могут получить бесплатную помощь за счет средств медицинского страхования.
В Балабаново пациентов принимает новая современная поликлиника, построены врачебная амбулатория в селе Воскресенское Ферзиковского района, фельдшерско-акушерские пункты в деревне Тростье Жуковского района и в селе Авчурино Ферзиковского района.
В лечебные учреждения области поставлено 47 современных автомашин скорой медицинской помощи.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *