Правила поведения при чрезвычайных ситуациях и эвакуации населения

ВНИМАНИЕ!

1. Основным способом оповещения населения о чрезвычайной ситуации является передача речевой информации посредством телевизионного вещания, радиовещания и подвижными средствами оповещения.
2. Перед передачей речевой информации для привлечения внимания населения будут включены сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства, что будет означать подачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», по которому население обязано включить радиотрансляционные и телевизионные приемники  для прослушивания экстренного сообщения, в котором будет сообщено о произошедшей чрезвычайной ситуации и порядке действий населения.
ЭВАКУАЦИЯ — один из способов защиты населения при возникновении чрезвычайной ситуации. Во время маршруты эвакуации из опасных зон будут дополнительно посредством предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и передачей речевой информации,
Эвакуация детей из дошкольных учреждений и учащихся школ осуществляется под руководством администрации этих учреждений и администрации города.
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!
Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» (звучание сирен)
1. Если сигнал застал Вас на рабочем месте:
•  прекратить работу, остановить оборудование;
•  включить имеющиеся радио и телевизионные приемники,
•  прослушать экстренное речевое сообщение;
•  действовать в соответствии с полученным сообщением и по указанию.
2.  Если сигнал застал вас дома:
•  включить имеющиеся радио и телевизионные приемники, прослушать экстренное речевое сообщение;
•  действовать в соответствии с полученным сообщением;
•  оповестить соседей.
3.  Если сигнал застал Вас на улице:
•  прослушать экстренное речевое сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения;
•  действовать в соответствии с переданным сообщением.
Узнав о предстоящей эвакуации, граждане должны немедленно подготовится к выходу (выезду) из зоны ЧС (за город): собрать необходимые вещи, подготовить средства индивидуальной защиты (обязательно средства защиты органов дыхания), документы и деньги; убрать в затененные места легковоспламеняющиеся предметы (вещи), необходимо отключить газ, электроприборы.

Last modified: 01.06.2022