Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Секрет режиссёра – движение вверх

09.03.2022

Наталья ШЕРВАРЛЫ-ЗАВОРУЕВА начала свою деятельность как постановщик спектаклей ещё в далёком 2009 году, когда пришла в ермолинский Дом культуры «Полёт»

«Моей первой работой стал музыкальный спектакль “Волк и козлята”. На тот момент я ещё не успела набрать театральную студию. Тогда свою помощь мне предложила моя коллега Евгения ВОРОБЬЁВА. Она привела деток, чтобы я попробовала реализовать свою задумку. То, что у нас вместе получилось, я могу назвать шедевром. В спектакле приняли участие около 20 ребят. Были песни, танцы, игры. Всё прошло так, как я себе и представляла», – говорит Наталья.
Со временем к ней пришла мысль стать не просто постановщиком театральных представлений, а полноценным режиссёром: «Мне захотелось чего-то глобального. Поступив в институт, я стала смотреть на свою профессию с другой стороны. Приезжая домой с сессий, я была полна энергии и воодушевления, мне хотелось двигаться только вперёд. К сожалению, желание делать что-то грандиозное пропадет, когда ты начинаешь работать с людьми. Бьёшься о глухую стену. Я понимаю, что у нас нет настоящего театра, есть всего лишь Дом культуры, для которого найти талантливых актеров очень сложно».
В качестве своей дипломной работы Наталья выбрала спектакль по пьесе Эвелины ПИЖЕНКО «Бабоньки», история которой рассказывает о судьбе женщин-колхозниц в годы войны: «Если проникнуться в пьесу глубже, то на первый взгляд она очень простая. Я её усложнила благодаря своему мастеру. Мне хотелось спрятать туда интригу, что женщины борются за своих мужчин, и их самое главное предназначение – материнство. Всё это не получилось бы без моих актеров, которые помогли мне воплотить мою задумку в реальность. Ирина и Владислав АЛЕНИЧЕВЫ, Ольга и Анастасия ЮХАЧЕВЫ, Олеся ТРОШЕНИНА стали главными героями спектакля. Хочу выразить свою огромную благодарность за проделанную работу».
На сегодняшний день в ДК «Полёт» Наталья является руководителем своей театральной студии «Ширма превращений», которую с удовольствием посещают девчонки и мальчишки. «В ближайшее время планируются две постановки: сказка про Змея Горыныча и кукольный спектакль «Буратино». Что касаемо проектов, то их на самом деле очень много. Одна из них будет к концерту на 8 Марта, правда в онлайн-формате», – отмечает режиссер.
Как рассказала Наталья, с определением профессии не было никаких обсуждений: «Родители отдали меня учиться в Пафнутьев Боровский монастырь на электрика, раньше там был техникум. После я пошла служить в армию по контракту. В качестве телеграфиста меня отправили в Чечню, моя задача была не воевать, а подготавливать военнослужащих».
Как и у многих творческих людей, у Натальи был свой кумир, на которого она хотела равняться: «В детстве у меня была мечта петь и сыграть какую-нибудь роль. Я представляла себя Аллой ПУГАЧЁВОЙ, она была для меня примером и остается по сей день. Я восхищаюсь её творчеством, талантом, артистизмом, то, как она умеет “прожить” песню».
Сейчас Наталья – счастливая жена и мама троих детей, которые поддерживают её во всех начинаниях: «Моя семья всегда рядом. Дети приминают участие в моём творчестве, помогают мне как в Доме культуры, так и за его пределами на различных мероприятиях. Мы не можем друг без друга, всегда находим время созвониться и встретиться. Муж у меня очень понятливый человек. Всегда смотрит мои концерты, обсуждает мои удачи и поражения, успокаивает и даже ругает за то, что я слишком требовательная. Но, к сожалению, он пока не готов принимать участие в моих спектаклях, хотя у меня для него припасены роли, он очень боится сцены. Прекрасно понимаю его, потому что, несмотря на то, что я смелая, по сей день волнуюсь перед выступлениями».

Last modified: 09.03.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *