Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

И в горящую избу войдёт…

09.03.2022

О её работе с уверенностью можно сказать – и опасна, и трудна. Елена КОСТИНА почти 20 лет отдала службе в МЧС

Мимо шла – в МЧС зашла

Её должность: старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Боровского района – не просто длинное название. Это и круглосуточные дежурства, и выезды на ночные пожары, и организация различных мероприятий с детсадовцами и школьниками, ну и куда же без составления отчётности. Список обязанностей, так скажем, не маленький. Отсюда и вопросы: как такая хрупкая женщина решилась работать в МЧС и возникали ли когда-нибудь мысли об увольнении?
«Так и решилась, – говорит Елена КОСТИНА. – Как-то шла мимо балабановской части, и дай, думаю, зайду… Так и осталась там работать диспетчером – принимала звонки, обрабатывала информацию, поступающую от населения. Позже меня позвали в Боровск. Тут, конечно, обязанности изменились: проверяла мелкие объекты частного сектора. Затем отучилась и стала старшим инспектором. Да, работа не из лёгких. Здесь нет понятия – выходной. Страна приказала – мы служим! Но я уже втянулась. Бывают и суровые трудовые будни, когда, к примеру, приходится ехать с одного пожара на другой. И в конце дня, а то и глубокой ночью, вернувшись домой без сил, я думаю: всё, точно уйду. Ну а кто так не думает о своей работе? Поэтому, отдохнув, плохие мысли уходят, и я продолжаю служить Родине».

Не смогла

Только однажды за всё время своей службы в МЧС КОСТИНА не выехала на пожар. Не по каким-то личным причинам, а потому что просто поняла – не сможет спокойно смотреть на происходящее. «Помню этот день как сейчас. В садовом товариществе «Берёзка» горел дом. Нас заранее проинформировали о том, что в строении находится ребёнок и его вряд ли удастся спасти. И я просто отказалась, поняла, что не выдержу этого морально. Ведь меня дома ждала дочка такого же возраста. Мне было очень тяжело. На вызов уехали другие сотрудники нашей части».

Они всё понимают

Тем не менее плотный рабочий график не мешает Елене быть замечательной мамой и женой. Старший инспектор ОДН и ПР воспитывает двух очаровательных дочек. Её супруг, к слову, тоже служит в МЧС. Всей семьёй они участвуют во всевозможных конкурсах, занимаются танцами и выступают в составе ермолинского хореографического ансамбля «Ритм». На вопрос: не ревнуют ли дети к работе, КОСТИНА, не раздумывая, ответила – нет. «Они уже привыкли. Помню случай, когда старшей дочке было пять лет, а я уехала ночью на пожар в деревню Висящево. В четыре утра она, видимо, проснулась и позвонила мне. Я, естественно, ей всё объяснила: где нахожусь, чем занимаюсь, пообещала, что скоро приеду. А она мне в ответ: «Мам, ну ты не торопись! Сделай всё как надо: собери все нужные проводочки и угольки, чтобы не пришлось потом туда возвращаться снова». Поэтому мои дети, конечно, за нас с отцом переживают, но всё прекрасно понимают».

Хранительница музея

Знают девочки и о том, как вести себя в экстренных ситуациях  – не паникуют, а сразу же звонят маме. «Другие бы растерялись и не знали, как поступать. А наши, чуть что, набирают мой номер и рапортуют: «Мама, возле нашего дома горит трава». Ну а я уже принимаю кардинальные решения».
Оказывается, Елена ещё и экскурсовод. На базе боровской ПЧ №11 в 2003 году открыли музей пожарной охраны. Все экспонаты, сведения о них, можно сказать, «прошли» через КОСТИНУ, потому что она стояла у истоков его создания. «Наш музей, конечно, небольшой, но в нём есть на что посмотреть, и чём послушать. Провожу экскурсии всем желающим. Приходите, будет интересно», – приглашает Елена.

Last modified: 09.03.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *