Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Не предоставил копии — штраф

30.12.2021

Прокуратурой Боровского района на основании обращения членов товарищества собственников недвижимости садового некоммерческого товарищества (далее- ТСН СНТ) проведена проверка соблюдения законодательства о предоставлении информации, предусмотренной законом, по результатам которой в деятельности председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что 16.07.2021 собственник земельного участка обратился к председателю правления ТСН СНТ с письменным заявлением на выдачу заверенных копий документов, предусмотренных федеральным законом и Уставом товарищества.

В предоставлении документов председателем было отказано в письменном виде по причине того, что заявитель не является членом товарищества и их право ограничивается участием в общем собрании и ознакомлением только с информацией, которая находится в общем доступе в здании правления.

Кроме того, в ТСН СНТ решением общего собрания товарищества не установлен размер платы за предоставление заверенных копий документов.

В силу положений Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники земельных участков без участия в товариществе наделены правом знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания товарищества копии документов, перечень которых содержится в ст. 11 указанного федерального закона.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ и направлено в суд на рассмотрение.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 53 Боровского судебного района Калужской области Председатель правления ТСН СНТ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере пяти (5000) тысяч рублей.

Прокурор района старший советник юстиции Х.М. Костоев

Last modified: 30.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *