ОСТОРОЖНО! ЧУМА СВИНЕЙ

15.10.2021

Два очага африканской чумы выявили в Калужской области. Один – рядом с Боровским районом. В зону риска попали 80 населенных пунктов. Животноводческая ферма и СНТ стали носителями, а значит, потенциальными распространителями опасного недуга. На сегодняшний день выявили два эпицентра заражения – обнинское товарищество «Электрон» и кировский свинокомплекс «Рассвет юг». «В СНТ туши мертвых животных рядом с мусорными баками обнаружила местная жительница, – рассказала главный ветврач по борьбе с болезнями животных районной станции Анастасия ЛОКТИНА. – Женщина позвонила в городскую диспетчерскую службу и рассказала, что такую картину наблюдает не впервые. Выехали на место. Данный факт подтвердился». В общей сложности под угрозой из-за халатности горе-фермеров теперь находятся 80 населенных пунктов Боровского, Жуковского, Кировского, Барятинского, Спас-Деменского районов и Обнинска. Все они расположены в интервале от 5 до 15 километров от выявленных очагов. Сейчас принимают меры для того, чтобы инфекция не распространилась дальше. В радиусе пяти километров от очага, согласно требованиям законодательства, должны быть утилизированы все свиньи, наложен запрет на транспортировку мяса без вакуумной упаковки. А в 15-километровой зоне специалисты ветстанций будут вести эпидемиологическое наблюдение.

Last modified: 28.10.2021