Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Ты встанешь на ноги!

10.02.2021

Марьяна Муллоева, упавшая на русиновской детской площадке, по-прежнему нуждается в помощи. Ермолинский депутат, сотрудник русиновского филиала Центра «Гармония» Анастасия Бондаренко рассказала о самочувствии малышки.

— Анастасия, что случилось в тот злосчастный день? Как поняли, что девочке необходима поддержка?

БОНДАРЕНКО: Марьяна сильно упала на новой площадке, но от болевого шока сразу не поняла, что случилось. Малышка резко вскочила. Она плакала от боли. Приятели девочки усадили её на скамейку и побежали за мамой. Домой Марьяна пришла своими ногами. В «скорой» боровской ЦРБ медики сказали, что ребёнка необходимо срочно везти в Калугу. Об этом несчастье узнала одной из первых по роду своей деятельности. Являюсь педагогом Центра «Гармония», курирую микрорайон Русиново. Работаю с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Несчастье произошло неожиданно: две недели Марьяна лежала в больнице. И уже тогда мы спрашивали маму, требуется ли какая-либо помощь. Но ещё ничего не было известно.

-Что случилось после того, как малышку выписали из Калуги?

БОНДАРЕНКО: Девочке дали направление на госпитализацию в московский научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии. Но для того, чтобы процедуры оказывали бесплатно, требовались документы, подтверждающие инвалидность. Её девочке оформили к 8 декабря. По полису ОМС накануне новогодних праздников она смогла отправиться на лечение и пролежала в клинике до 30 декабря. Согласно условиям льготной помощи лечение в этом медучреждении не может превышать полгода. — Какие платные услуги и оборудование потребовались Марьяне?

БОНДАРЕНКО: После консультации стало известно, что девочке нужен вертикализатор стоимостью 170 тысяч рублей. Немало средств требовалось на катетеры. Таких денег у мамы просто не было. Она воспитывает ребёнка одна, трудится на пищевом производстве в Боровском районе.

— Где удалось найти необходимую сумму?

БОНДАРЕНКО: Объявили о необходимости сборов в средствах массовой информации, обратилась к районному депутату Денису Грабенко. Сама устанавливала коробочки для сбора денег в ермолинских магазинах. В результате неравнодушные жители помогли маме девочки собрать нужную сумму. А вот поддержки на областном уровне, к сожалению, Марьяне не оказали. Жители микрорайона Русиново обратились в Министерство здравоохранения региона. В ответ специалисты пообещали в социальных сетях, что свяжутся с мамой в течение трёх дней. Но до сих пор ответа так и не последовало. — С какими ещё проблемами столкнулась мама Марьяны?

БОНДАРЕНКО: В муниципальной квартире дома №220, в которой живёт семья, в морозы возникли проблемы с отоплением. Замерзли трубы, питающие дом. Систему отогрели. Но проживать там девочке при нестабильной температуре в помещении оказалось просто нельзя. Ребёнок и так болен, поэтому подхватить сейчас простуду вдвойне опасно. К счастью, откликнулся неравнодушный человек. Сейчас семья живёт у него.

— Произошли ли какие-то улучшения после того, как Марьяна побывала в московской клинике?

БОНДАРЕНКО: Девочка смогла садиться. Это уже большой прогресс. Теперь она может перемещаться в инвалидной коляске. Мама помогает Марьяне делать разные упражнения, чтобы мышцы не атрофировались. К счастью нервные окончания у малышки не пострадали. А, значит, есть надежда, что девочка сможет ходить.

— Удаётся ли Марьяне учиться?

БОНДАРЕНКО: Она сейчас – во втором классе. К девочке два раза в неделю приезжает преподаватель из ермолинской школы. Справляется. Мама вынуждена работать. А в обед бегать домой, чтобы проверить, как чувствует себя её дочка. Конечно, очень тяжело. Каждый понедельник её отвозят в Москву к остеопату. Один визит стоит пять тысяч рублей. Семье по-прежнему требуется финансовая помощь. А ещё нужен хороший педиатр и невролог, которые могли бы навещать её на дому. У мамы, к сожалению, нет транспорта, чтобы постоянно отвозить малышку на необходимые процедуры. А класть в стационар тоже небезопасно, можно подхватить инфекцию.

— Какую ещё помощь оказали семье местные жители?

БОНДАРЕНКО: Из личных средств деньги на лечение девочки сейчас собирают ермолинские депутаты. Отдельно хочется сказать спасибо объединению «Русь», Добровольной народной дружине, благотворительному Фонду «Вместе». Тоже стараюсь поддерживать эту семью. Постоянно с мамой на связи. Сейчас хочу снова поставить коробочки для сбора средств в магазинах. На мою просьбу уже откликнулись ермолинские предприниматели. Ведь малышке по-прежнему требуются средства на дорогостоящую реабилитацию. По словам лечащего врача, на полное восстановление Марьяны после травмы позвоночника может понадобиться порядка одного-двух лет. Реабилитация в стенах медучреждения будет проходить курсами, несколько раз в год. Но и во время нахождения дома девочка обязательно должна заниматься, также ей необходим специализированный лечебный массаж. Маме и дочке предстоит еще очень долгий и непростой путь, поэтому для них очень важна и нужна наша поддержка.

Last modified: 10.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *