Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Лувр по-ермолински

02.02.2021

Сотрудники русиновской библиотеки и медработники из филиала местной поликлиники вынуждены работать без элементарных средств гигиены. В муниципальном здании, расположенном возле почты уже много лет нет туалета

Наперекор неудобствам

Татьяна Пахомова пришла трудиться в библиотеку, расположенную в доме №234 на улице Русиново, в 2008 году. Всё это время она проводит мероприятия для читателей, выдаёт им книги и журналы, за которыми тщательно ухаживает, а ещё постоянно ездит в Ермолино и Боровск за интересными изданиями. Выполнять свои обязанности сотрудник муниципального учреждения вынуждена, мирясь с дискомфортом: санузла нет ни в здании, ни рядом с ним.

«Придёт кто-то на моё место работать, будет трудно, — поясняет библиотекарь. — Нельзя специалистам бегать «под кустик», это совсем не дело. Читатели приходят к нам на мероприятия, в основном это пенсионеры и дети. Вынуждена объяснять, что удобств пока нет. Некоторые бегут по нужде на предприятие «РусиновоПак». Просятся там. Но по санитарным нормам туалет и в нашем здании должен быть. Очень надеемся, что на просьбы откликнутся», — отмечает женщина.

В таком же неудобном положении уже много лет находятся местные педиатры и терапевт. Кабинеты медпункта расположены на втором этаже. Интересно, что по соседству с ними расположены две жилых квартиры. В них все блага цивилизации есть. Интересно, что раньше туалет возле дома №234 находился на улице. Но когда канализацию провели в квартиры, уличный клозет убрали. 

«Осенью поставили люк. Мы обрадовались, — поделилась Татьяна Пахомова. — Думали, наконец, разведут канализацию по помещениям. Но пока нашей мечте сбыться так и не удалось. Очень надеемся, что ждать осталось недолго».

Интересно, что с водой у обитателей здания особых проблем не возникает. В библиотеке установлен умывальник, где кристальная бежит из горячего и холодного кранов. Но на этом блага цивилизации пока, к сожалению, заканчиваются.

«Пыталась договариваться с соседями и по необходимости обращаться к ним, — поделилась Татьяна Александровна. – Но ведь часто ходить неудобно. Врачам чуть легче. Они работают с утра до 14.00. А я в небольшом помещении нахожусь с утра и до вечера. Постоянно приходят читатели».

Решить сообща

Русиновская библиотека пережила немало переездов из одного здания в другое. Учреждение располагалось в прежнем клубе возле храма. Когда ДК закрылся, книги перенесли в культурный центр, находящийся в ведении воинской части в районе карьера. А, потом военных расформировали, учреждение расположили на предприятии «РУСиНовоПак». Но и на этом путешествия не закончились. НА УПП ВОС работала своя библиотека для людей с ограниченными возможностями. Тогда книги для зрячих решили расположить в одном из помещений нынешнего здания почты. Однако и это место оказалось неподходящим. Небольшая площадь не позволяла учреждению полноценно развиваться. И тогда библиотека нашла свой приют в доме №234, где и располагается до сих пор.

Однако надежда на решение проблемы русиновской библиотеки всё-таки есть. Возможно, что уже в этом году в здании станет удобнее. Как рассказал заместитель главы ермолинской администрации Александр Исаев, здесь уже проложили наружную канализацию. А в 2021-м власти планируют поставить в этом вопросе точку, разведя долгожданную систему по этажам.

«Сделаем отдельную сеть несвязанную с канализацией жильцов, — отметил заместитель главы администрации Александр Исаев. – Новая ветка пройдёт от дома до центральной канализации. Если будет финансовая возможность, в этом году постараемся решить этот вопрос окончательно». Хочется надеяться, что о просьбе сотрудников учреждений не забудут. Ведь библиотеку и медпункт постоянно посещают люди. И в результате возникает ситуация, как в  средневековом Лувре. Во дворце туалеты решили не строить, чтобы не портить пышного убранства. А нужную функцию выполняли загородки из шторок с расположенными внутри специальными «ночными горшками». Однако, о роскоши в русиновской библиотеке говорить пока не приходится. Кроме элементарных благ цивилизации здесь уже сейчас требуется ремонт самого помещения.

Last modified: 03.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *