Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Человек с молодой душой

03.02.2021

Именно так называют местного краеведа, ветерана труда системы образования Аллу Жилинскую её ученики. Спустя много лет после окончания школы они помнят, как интересно и увлекательно педагог проводила свои уроки

Интересное время

Трудовой путь Аллы Михайловны начался в 1959 году с получения диплома о высшем педагогическом образовании и распределения в Высокиничский район (прим. ред. – сейчас Жуковский).  Проработав там год, она написала заявление по собственному желанию и перевелась в Боровск, где некоторое время обучала детей русскому, литературе и иностранному языку в рощинской «восьмилетке».

Трудиться в ермолинской школе учитель начала в 1962 году, получив должность преподавателя немецкого языка, а позже в 72-м Жилинскую назначили завучем по внеклассной работе.

«Это было настолько интересное и насыщенное время. Стремительно менялось законодательство. Важным условием обучения объявили сотрудничество образовательных учреждений с производственными предприятиями. Помню, как по вторникам ученики ермолинской школы ходили на местную фабрику и обучались навыкам работы за станками. Таким образом, девушки имели возможность получить профессию ткачихи или прядильщицы, а парни учились на помощников мастеров. Ежегодно ребята из каждого класса ходили в походы. Были разработаны шесть специальных маршрутов по всему Боровскому району, по которым педагоги с учащимися отправлялись в так называемые маленькие путешествия. Причём, если на пути им попадалась какая-нибудь заброшенная деревушка, стояла задача собрать как можно больше сведений о ней, о жителях, участниках войны, – рассказала педагог на пенсии. – Когда директором школы стала Анна Ивановна Коробейникова, для учеников начали организовывать и туристические слёты. Я точно помню, что присутствовала на двадцати пяти из них. Мы на день отправлялись к Николаевке: готовили с ребятами обед, преодолевали различные дистанции в спортивном ориентировании и полосу препятствий. Детям было очень интересно. К слову, Анна Ивановна обладала отличными организаторскими способностями и уделяла большое внимание краеведческому направлению».

Награды за труд

Благодаря заинтересованным в изучении сведений о Ермолине людям в образовательном учреждении появился музей истории школы. Официальным днём его открытия считается 17 марта 1990 года. У истоков создания объединения стояла Алла Жилинская. Именно ею была проделана кропотливая, невидимая и порой неблагодарная работа по сбору информации, требующая времени и терпения.     

«Ещё до перехода в новое здание, в котором образовательный процесс проходит сейчас, все занимались в так называемой «красной» школе. Там действовал краеведческий музей, где хранились все собранные материалы по району, сведения о местной фабрике, погибших на войне жителях и о самом учебном заведении. Места не хватало, дети занимались в две смены, а в третью приходили «вечерники». В 1975-м мы добились строительства новой  школы и, когда её открыли, все альбомы с записями перевезли туда, – пояснила Алла Михайловна. – Именно тогда у меня возникла идея создать музей истории самой школы. Я часто ездила в Калугу, собирала информацию о людях, которые когда-то учились в Ермолино. Торжественное открытие объединения состоялось  в 1990 году. На мероприятии присутствовало много важных гостей: бывших выпускников, педагогов и руководителей. Приезжал даже профессор МГИМО Закалинский Матвей Григорьевич, который работал в учебном заведении в довоенное время».

С момента официального открытия  Жилинская возглавила музей истории школы, а также начала преподавать в образовательном учреждении краеведение.

В общей сложности педагог проработала в Ермолине пятьдесят два года, восемнадцать из них отдано внеклассной деятельности, пионерии и комсомолу. Под её руководством в школе был создан и музей боевой славы, который в 2010-м признали лучшим в регионе. За все успехи и достижения Жилинская получила множество благодарственных писем и наград. Но самая ценная, по словам Аллы Михайловны, грамота за плодотворный труд по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Также женщина имеет статус почетного гражданина Ермолина и является ветераном труда системы образования.

Благодарны и сегодня

На заслуженный отдых учитель отправилась в 2016 году. Но её увлекательные и интересные уроки многие выпускники помнят и сегодня. Одни благодарны за помощь в изучении немецкого языка, другие – за то, что делилась знаниями об истории калужской земли, военном времени и жизни поселения после Великой отечественной, третьи – за правильный подход к образовательному процессу. И абсолютно все вспоминают любимого педагога добрым словом и говорят, что Алла Михайловна – не только человек, но и учитель с большой буквы!

 «Она всегда как-то по-особенному относилась к проведению своих уроков. Не была строгой, не повышала голос, находила подход к каждому, умела нас заинтересовать. Поэтому все уважали её, на занятиях никто никогда не шумел, в классе всегда были тишина и порядок, – говорит Валентина Калугина (сейчас Горбунова). – В прошлом году наш выпуск собирался на 35-летие окончания школы. Торжественная часть проходила в местном Доме культуры. На мероприятие пришла и Алла Михайловна. Очень приятно было её увидеть, пообщаться. Это, несомненно, хороший и добрый человек, поэтому хочется пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни».

Районный депутат Денис Грабенко вспоминает увлекательные уроки краеведения, которые проводила педагог. «Мне нравился этот предмет: мы не писали огромные конспекты и не заучивали их. Уроки проходили в форме диалога, поэтому информация воспринималась легко. Алла Михайловна очень доходчиво и интересно всё объясняла, отвечала на любые вопросы, интересовалась нашим мнением по поводу обсуждаемой темы. Что бы ни случилось, всегда шла на контакт с учениками, относилась с пониманием к каждому из нас, – поясняет Денис. – Кроме того, это тот человек, который очень любит свой край, переживает за судьбу Ермолина, помнит и подробно может рассказать о событиях, происходивших здесь много лет назад. Спасибо ей за это большое!»

На память о важном человеке

Глава города Елена Самокрутова знает Аллу Жилинскую не только со времён учёбы в школе. «Дело в том, что в детстве педагог хорошо дружила с моей тётей. Они учились в одном классе, часто бывали друг у друга в гостях, обменивались подарками. У меня даже сохранилась старая школьная тетрадь Аллы Михайловны, о которой краевед, наверное, даже и не догадывается. Я нашла её среди сохранившихся книг тётушки и решила оставить у себя на память об этом важном для нашего города человеке. Она обладает феноменальной памятью, знает историю нашего поселения, да и Калужского края досконально и умеет интересно преподнести её другим людям, – считает Елена Анатольевна. – Являясь одной из старейших жительниц города, Жилинская переживает за судьбу Ермолина. Поэтому она всегда приходит на отчёт главы администрации, по возможности посещает заседания городской Думы: задаёт волнующие её вопросы, даёт дельные советы, выступает с предложениями по развитию поселения. За годы своей педагогической деятельности Алла Михайловна очень многое сделала и для общеобразовательной школы. Организовала работу музея, который благодаря её стараниям поднялся на региональный уровень, трепетно относилась к каждому своему ученику. Я просто уверена, что именно поэтому сотни взрослых состоявшихся людей, помнят, уважают и благодарны педагогу за её особый подход к проведению уроков, за умение правильно коммуницировать с детьми и с нетерпением ждут встречи с Аллой Михайловной на вечерах встреч с выпускниками. К слову, и она старается не пропускать важное школьное мероприятие: помнит имена и фамилии своих учеников, следит за судьбой каждого из них, периодически созванивается и если нужно даёт советы». 

Пожелания педагогу

Людмила Петрунина (сейчас Гордейчук) окончила ермолинскую школу в 1980-м. Два последних года учёбы руководителем класса, в котором училась женщина, была Алла Жилинская.

«Многие относились к ней, как ко второй маме, потому что Алла Михайловна не просто любила свою работу, она жила ею. Помимо интереснейших уроков, организовывала для нас походы. Бывало, мы отправлялись даже под Малоярославец. Очень здорово проводили вместе время: и песни у костра пели, и кушать готовили. Благодаря стараниям педагога мы знаем, что такое настоящее детство. За это очень ценим её, любим и всегда рады видеть, – делится Людмила Алексеевна. – Алла Михайловна – человек с молодой душой! С ней очень легко общаться. Любые преграды она преодолевает с улыбкой и всегда приходит на помощь в трудную минуту. Поэтому хочется искренне пожелать этой жизнерадостной женщине вдохновения, здоровья, удачи, решительного настроя в реализации задуманных планов, интересных собеседников, позитивной энергии и мира в душе».

Last modified: 03.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *