Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Чего не хватает в Ермолине? В предновогоднюю ночь жители будущего моногорода высказали свои пожелания

14.01.2021

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА БАРАНЕНКОВА

Живу здесь более 50 лет. Считаю, что обязательно нужен новый детский сад, поскольку ребятишек достаточно много. Наша школа тоже загружена и вынуждена работать в две смены. Для детей это очень сложно. А ещё волнуют коммунальные вопросы. Хотелось бы, чтобы аварии устраняли более оперативно. Считаю, наиболее острая проблема связана с работой калужского «Водоканала». Нужно решать кадровые и технические вопросы, связанные с оборудованием. Просили ресурсоснабжающую организацию выделить каналопромывочную машину для нашего города. Порывы происходят часто. Но пока этот вопрос однозначно не решен. Волнуют также проблемы экологии. Недалеко от нас находится предприятие «Трансмет». Сейчас есть положительная динамика. Нам пообещали, что работа будет приостановлена. Жители страдают от запахов, которые доносятся с этого предприятия. С одной стороны, одобряю развитие города как промышленного центра. Тем более что он немаленький. Но волнует вопрос экологии. Конечно, дополнительные рабочие места – это очень хорошо. Нашим специалистам не придётся уезжать в другие города: в Обнинск, в Москву. Я думаю, что надо в этом направлении развиваться. Конечно, к выбору производств необходимо подходить с умом. Все будет зависеть от того, какие это будут предприятия. Конечно, хочется сохранить чистый воздух. Поэтому считаю, что необходимо рассматривать, что это за производства, для чего они нужны. В другой город бы никогда не переехала. Такая возможность была, но осталась жить в Ермолине на улице Пушкина. Я люблю этот город. Выросла в нем. Здесь происходило мое становление с 15 лет до директора фабрики и руководителя колледжа. Свой город очень люблю.

РУКОВОДИТЕЛЬ ЕРМОЛИНСКОГО ТЕХНИКУМА КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА ЛАПТЕВА

Я живу в соседнем городе Балабаново, а на работу езжу каждый день в Ермолино, провожу здесь большую часть своей жизни. В первую очередь считаю, что нужны новые отделения поликлиники, должна появиться и своя станция скорой помощи. Население города — около 10 тысяч человек. Необходимо комплексное медицинское обслуживание. Хотелось бы также, чтобы в городе построили Дом детского творчества и отдельное здание школы искусств. Мне кажется, что наиболее острыми проблемами являются экология, благоустройство и малое количество объектов социальной инфраструктуры. У меня двоякое отношение к развитию города в качестве промышленного центра. С одной стороны, на мой взгляд, может ухудшиться экология, а с другой – появятся дополнительные рабочие места, а это даст возможность людям жить лучше. В дальнейшем переехала бы в Ермолино. Это тихий, спокойный город. Здесь есть магазины, школы и детские сады. Как руководитель техникума считаю, что для выбора специальностей нужно отталкиваться от того, какие из них требуются предприятиям индустриального парка. Конечно, это рабочие кадры. Нужны строители, дорожники. Сейчас такие сотрудники работают в Индустриальном парке «Ворсино». По поводу материальной базы: всегда обращаемся к администрации, которая нам никогда не отказывает.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ БОРИС ПАВЛОВИЧ КУДРЯШОВ

Хотелось бы, чтобы появился бассейн. В Ермолине очень хорошо развивается спорт. Есть спортзал. Установлено немало уличных тренажеров. Однако, например, в сдаче норм ГТО одно из требований – выполнение нормативов по плаванию. На мой взгляд, требуется замена труб холодного водоснабжения, чтобы их привели в порядок. «Водоканал» работает много, но проблемы, связанные с заменой сетей, есть. Потому что системы уже давно устарели. Хотелось бы подкорректировать работу КРЭО с графиком вывоза мусора. Одобряю развитие города в качестве промышленного центра, но двигаться вперёд он должен в соответствии с требованиями экологии, чтобы это не наносило ущерба окружающей среде. Если строится промышленное предприятие, соответствующим образом должны создаваться очистные сооружения. Дабы не получилось, что есть нужное предприятие, но, например, от него есть запах. Должны соблюдаться экологические требования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МАРГАРИТА ГРИГОРЬЕВНА СЛЕМЗИНА

Я пенсионерка, мне 90 лет. Активно веду общественную работу. Люблю Ермолино, как и большинство жителей. К нам всегда со вниманием относятся депутаты и администрация, стараются решить все возникающие вопросы. В городе сделано много. Но хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась и дальше. Необходимо продолжать ремонтировать дороги и тротуары. Уже облагородили парк, братскую могилу. Спасибо местным и областным властям за это. Сделано много. Мы ждем, что город и дальше будет благоустраиваться. Хотелось бы, чтобы появлялось больше детских площадок. Ребята из соседних домов с удовольствием бегут качаться на качелях в наш двор. А еще нужно обратить внимание на качество уборки. Считаю, что развитие Ермолина в качестве промышленного центра необходимо. Раньше на текстильной фабрике работали три с половиной тысячи человек. Поэтому, на мой взгляд, это было бы большое дело. Конечно, нужны средства. Надеюсь, что нам помогут областная или районная администрация. Никогда бы не переехала жить в другой город. У меня есть родственники, которые с удовольствием забрали бы в Москву или Обнинск, но я люблю Ермолино. Люди здесь золотые, хотя горячие. И к каждому можно найти подход.

Екатерина ЛУБИНЕЦ

Last modified: 14.01.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *