Как защитить себя и окружающих от коронавируса?

20.11.2020

• При возможности избегайте мест скопления людей, общественного транспорта. Носите с собой дезинфицирующее средство для обработки рук. Не трогайте руками глаза, нос и рот. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом. Не ходите дома в уличной одежде. Не зовите гостей и не ходите в гости.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.
  • Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.
  • По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.
  • Проветривайте и регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь.
  • Пейте больше жидкости – обезвоживание приводит к сухости слизистых и снижает их защитную функцию.
  • Что делать, если недавно посещали регионы, где распространился COVID-19?
  • Если вы вернулись из-за границы или контактировали с заболевшим, нужно соблюдать карантин у себя дома 14 дней. Это нужно для того, чтобы не распространять инфекцию.

Главное условие – не выходить из дома все 14 дней даже для покупки продуктов и лекарств, получения посылок, оплаты коммунальных услуг, выноса мусора и т. д.

• Очень важно ограничить контакты с членами своей семьи и другими людьми. Если всё же происходит контакт с другими людьми, необходимо надевать медицинскую маску или респиратор.

Last modified: 20.11.2020