Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Что такое хорошо и что такое плохо?

09.03.2020

В Ермолине в четвёртый раз состоялась интеллектуальная игра «Головоломка».

Сотрудники филиала Центра «Гармония» организовали мероприятие накануне Дня борьбы с наркоманией. Заявки на участие в состязаниях подали 12 команд. В каждой из них за победу боролись шесть человек.
Поприветствовать участников пришел заместитель главы администрации по социальным вопросам Александр Шведов. Он поддерживал соревнующихся на протяжении всех семи раундов, а в завершение мероприятия вручил им заслуженные награды.
Интересно, что в этом году расширился возрастной диапазон конкурсантов. Свою эрудицию и смекалку проявили ребята с седьмого по одиннадцатый класс, студенты из техникума, а также сборная команда подростков, стоящих на учёте в местном подразделении по делам несовершеннолетних. Участники отвечали на вопросы, касающиеся проблем наркомании, табакокурения, алкоголизма и рассуждали о том, чем можно заменить вредные привычки – правильным питанием, и, конечно, спортом.
«В состав игры включили семь тематических раундов, —
рассказала руководитель филиала Центра «Гармония» Ольга Тарновецкая. – Один из них полностью посвятили здоровому образу жизни, другой – спорту, третий – вреду табакокурения. Участникам понравилось испытание на знание фильмов. После воспроизведения звуковой дорожки, не видя картинки, требовалось угадать, из какой киноленты взяты диалог, композиция или же определить оригинального исполнителя, название песни».
Конкурсантам, например, пришлось поломать голову над таким вопросом: «Один из спортсменов сказал, что вместо этого глагола лучше употреблять слово «усердно тренироваться». Что это за глагол?».
Оказалось, что правильный ответ – слово «вкалывать».
В одном из раундов прозвучало задание, на которое не смогла ответить ни одна команда. Требовалось узнать по голосу актёра, говорившего о своей алкогольной зависимости. Звeздой с пагубным пристрастием оказался Дмитрий Харатьян. А вот песню современной певицы Ольги Бузовой конкурсанты угадали на раз-два.
В остальных случаях в каждом раунде ребята справлялись даже c непростыми вопросами. На одни отвечали старшеклассники, другие, как орешки, щёлкали семиклассники. Конечно, будущие выпускники стали настоящими мастерами по разгадыванию задачек из игры «Головоломка». Они участвуют в битве разумов в четвёртый раз, поэтому в последней игре сразу вырвались вперёд. Всё решил последний раунд «Галопом за лидером». В нём делали ставки на определённые ответы. Команда «Умники» из 9 «А» класса собрала в этом испытании больше всего очков.
Интересно, что в минувшем году в интеллектуальных состязаниях принимали участие не только ермолинцы, но также жители Балабанова и Боровска. Но в 2020-м в филиал Центра «Гармония» пришло столько заявок от местных жителей, что приглашать соседей не стали. Иначе бы школьный зал просто не вместил всех желающих. Однако уже на весенних каникулах, по словам Ольги Тарновецкой, ещё одну игру специалисты филиала проведут в культурном центре «Берега» для школьников со всего Боровского района.
«Мне кажется, что такие состязания полезны для развития детей, — отметила Ольга Николаевна. – Они узнают новое. Понимают что такое хорошо и что такое плохо. А сколько положительных эмоций ребятам приносят правильные ответы. Едва они слышат, что попали в точку, тут же кричат, хлопают, и главное — радуются».
По результатам конкурса лучшими в интеллектуальной борьбе стали одиннадцатиклассники из команды «Выпускники», на втором месте «Умники» из 9 «А», третье -за ребятами из Ермолинского техникума.

Last modified: 18.03.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *