Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Президентом стал Незнайка

17.02.2020

В детском саду «Лебёдушка» воспитанники
из двух подготовительных групп узнали, как правильно голосовать. Здесь выбрали президента
сказочной страны коротышек
Мероприятие провели ко Дню молодого избирателя при поддержке ТИК Боровского района.
За несколько дней до этого события воспитатели организовали с дошколятами занятия. На них показали видеопрезентацию о том, что такое выборы, и объяснили, как они проходят. А рисунки ребят на выборную тематику отправили в районную избирательную комиссию на конкурс творческих работ «Выборы глазами детей».
В праздничный день в актовом зале детского сада появились избирательный участок и кабины для голосования. Воспитатели вместе с юными помощниками превратились в представителей избирательной комиссии. Председателем стала воспитатель Наталья Алексеева. Каждому ребёнку вручили паспорт, а кандидатам – удостоверения на пост президента сказочной страны.
Во время мероприятия дети читали трогательные стихи о значимости правильного выбора президента и важности каждого голоса избирателя для судьбы нашей Родины.
Дошколята рассказали, что пока родители с собой на выборы их не брали. И тем более приятно, что в этот день у малышни появилась возможность проголосовать за достойного сказочного президента.
В избирком детского сада «Лебёдушка» поступило четыре заявления от Незнайки, Кнопочки, Пончика и Знайки. Зрителей познакомили с каждым из кандидатов. Предвыборные кампании всех претендентов оказались детально подготовлены и звучали многообещающе. Каждого в агитации поддерживали юные «пиарщики» — другие дети из подготовительных групп.
Незнайка пообещал всем, кто за него проголосует, множество развлечений и путешествий на другие планеты. Кнопочка заверила, что станет мудрой и доброй правительницей и намерена наполнить страну коротышек миром, красотой и добром. А Пончик откровенно поделился: он готов править где угодно. Главное, чтобы нашлось вдоволь разных вкусностей. Знайка пообещал сделать всё возможное, чтобы коротышки могли учиться, заниматься спортом и отдыхать.
После того, как ребята обдумали предвыборные программы, им предложили проголосовать. А перед этим пояснили правила.
Дошколята представляли членам избирательной комиссии паспорта, получали бюллетень, в которых были указаны имена кандидатов, по одному заходили в закрытую кабинку и делали выбор, после чего опускали бюллетень в урну. Конечно, не все дети сразу поняли, что делать, но благодаря подсказкам старших успешно со всем справились.
А когда закончился избирательный день, комиссия провела подсчёт голосов. Чтобы выборный день стал настоящим праздником, ребята выступили перед зрителями с частушками на выборную тематику, танцем о дружбе и песнями. А потом объявили результаты. Как рассказала председатель избиркома, оказалось, что президентом сказочной страны стал Незнайка. Радости нарядного мальчика в ярком костюме не было предела. Казалось, будто он и впрямь стал настоящим лидером страны. Все поздравляли нового президента.
«Такие мероприятия проводим в целях информирования будущих избирателей о выборах, в рамках инновационных форм работы с воспитанниками дошкольных учреждений, направленных на повышение их правовой культуры и политической грамотности», — рассказала старший воспитатель Елена Жаринова.

Last modified: 19.02.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *