Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Насыщенный и плодотворный

18.12.2019

Директор «Ермолинского техникума» рассказала об успехах своих студентов, активно участвующих в различных мероприятиях регионального масштаба

В конце уходящего года каждому из нас не терпится поделиться своими достижениями с родными и близкими людьми. А когда в твоих руках бразды правления образовательным учреждением, да еще и таким, в котором произошла масса положительных моментов в текущем году, рассказать об этом хочется всем. Что и сделала руководитель «Ермолинского техникума» Ксения Лаптева.

Есть чем хвастаться

Этот год для колледжа был действительно плодотворным. Помимо новых учебных пособий, по которым теперь занимаются студенты, в стенах всех аудиторий появилась новая мебель. Но и на этом руководство не остановилось! Для обеспечения учащихся необходимыми знаниями и умениями, которые в будущем понадобятся им на рабочем месте, приобрели специализированные стенды для проверки аккумуляторов, стартеров и генераторов, а также профессиональный сканер для диагностики автомобилей.

«На полтора миллиона мы закупили различного оборудования, — поделилась информацией Лаптева. – Вдобавок ко всему при финансовой поддержке администрации Боровского района мы приобрели спортплощадку для сдачи норм ГТО и установили её своими силами во дворе техникума». 

Участвуют везде

Но ни обновленные учебные пособия и кабинеты, ни приобретённое профессиональное оборудование не приносят столько радости и гордости, как успехи студентов. Ребята регулярно посещают различные мероприятия и конкурсы не только районного масштаба, но и областного.

«Мы стараемся приобщить наших воспитанников к активному участию в жизни колледжа, чтобы они проводили свободное от учебы время с пользой, – говорит Ксения Николаевна. – Будь то спортивные соревнования или интеллектуальные — всегда привлекаем ребят к участию».

Горды успехами

Последним из мероприятий, на котором побывали будущие специалисты, был региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLD SKILLS Russia), в котором колледж участвует с 2016 года. С соревнований, организованных Министерством образования и науки области в конце октября, студент «Ермолинского техникума» Дмитрий Колосов привез достойное третье место. 

«Причем до второго ему не хватило всего семь баллов, – заметила директор учреждения образования. – «WORLD SKILLS» — это конкурс профессионального мастерства, где участники борются за победу в своём направлении. Наш учащийся был заявлен в компетенции: ремонт и обслуживание легковых автомобилей. В течение трех дней все участники выполняли различные задания – от устранения неисправности электропроводки до восстановления функций двигателя. За каждый модуль с заданиями оценки выставляли независимые эксперты. По итогу чемпионата баллы суммировались и распределялись места». 

Не так-то просто

Также Ксения Николаевна рассказала, какие препятствия ждали конкурсантов на протяжении всего чемпионата «Молодые профессионалы»: «На самом деле это очень сложно, ведь соревнования проходят в формате шоу «За стеклом». То есть во время испытаний за участниками постоянно наблюдают со стороны группы школьников или другие студенты, которых специально приглашают организаторы мероприятия. Самый важный аспект – нельзя нарушать правила техники безопасности и требования ношения спецодежды. А это тяжело в первую очередь с психологической точки зрения, — пояснила Ксения Лаптева. – Но, тем не менее, студент справился и принес в копилку наград колледжа достойное третье место»

К слову, четверокурсник Дима Колосов – отличник в учебе, за что получает повышенную стипендию.  В апреле этого года он также участвовал в областной олимпиаде профессионального мастерства, где занял четвертое место.

Несмотря на ограничения

С 2018 года образовательное учреждение реализует программу обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности с нарушением ментальных функций мозга. И таким ребятам тоже есть чем похвастаться.

«В апреле наш колледж впервые участвовал в национальном чемпионате «Абилимпикс». Это также конкурс профессионального мастерства. Его проводят среди инвалидов и лиц с ОВЗ. Туда отправился один из наших студентов – первокурсник Андрей Светцов. Он был заявлен в компетенции «Малярное дело» и по результатам испытаний занял третье место», — рассказала Ксения Николаевна.

Успевают везде

Есть в техникуме и ребята, которым по душе творчество. В ноябре они выступали на областном фестивале «Я вхожу в мир искусств» с театральной постановкой. Ермолинские студенты стали победителями в номинации «Театр миниатюр». А второкурсника Степана Житенева отметили на конкурсе наградой за лучшую мужскую роль.  

А ещё воспитанники колледжа участвовали в областной военно-спортивной игре «Звезда», которая проходила в Козельске в мае. В этом году в мероприятии заявились двадцать команд из четырнадцати регионов Центрального федерального округа. Призовые места ребята в ней не заняли, но в десятку вошли. 

Всех достижений «Ермолинского техникума» и не перечесть в одном выпуске нашей газеты. Будем надеяться, что с каждым годом в копилке учреждения образования их будет становиться все больше. 

Last modified: 29.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *