Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Перевернуть привычное

11.12.2019

Ермолинцы зажгли районный фестиваль «НестандАРТ»

Мероприятие состоялось в районном Доме культуры. Само название призывает конкурсантов творить, выдумывать и не бояться экспериментов. Праздник провели в рамках акции «Мы выбираем жизнь», к всемирному Дню борьбы со СПИДом. Каждый год зрители ждут новых, неожиданных решений от исполнителей. А участникам становится всё сложнее подбирать ключи к сердцам аудитории.

Наперекор правилам

Жюри отобрало 30 оригинальных номеров. Своё мастерство продемонстрировали исполнители из Ермолина, Балабанова, Боровска, а также сельских поселений. 

Интересно, что на этот раз организаторы отменили верхнее возрастное ограничение. Раньше в конкурсе свои силы пробовали в основном дети школьного возраста. Но ведь нестандартные идеи могут появляться и у людей постарше. На фестивале это с лёгкостью доказали участники из ворсинского коллектива «Акварели». Педагоги из сельской школы раньше занимались организацией мероприятий для детворы. Но потом решили, что тоже хотят выступать, и недавно дебютировали на сцене ворсинского ДК.

«Танцуем в своё удовольствие», — рассказала одна из участниц этого объединения Татьяна Чеснова. 

Их яркий номер «Неудавшееся свидание» сорвал бурю оваций. 

Ермолинцы из ансамбля эстрадного танца «Ритм» удивляли зрителей в том числе миниатюрой «Это мой бой». На сцене развернулось настоящее военное сражение. Хрупкие девушки в камуфляже выполняли перевороты, «взлетали» в воздух, «дрались» врукопашную и исполняли движения так уверенно, что сомнений не оставалось: одолеют даже самого страшного врага. 

«Каждый год принимаем участие в «НестандАРТе», — рассказали исполнительницы. – Здорово, что на фестивале можно увидеть номера абсолютно разных жанров. Покорять гостей фестиваля стараемся своей особенной энергетикой. Впервые показали нашу задумку на День защитника Отечества в ермолинском Доме культуры». 

Театрально-танцевальный коллектив «No name» и студия граффити «Ультрамарин» из Центра творческого развития тоже подошли к конкурсу нестандартно. Пока исполнители выполняли сложные движения, воспитанники из «Ультрамарина» прямо на сцене рисовали на больших белых досках. Интересно, что новое направление изобразительного творчества стали преподавать в ЦТР совсем недавно. И вот уже юные художники экспериментируют с необычными подходами, неординарно презентуя своё творчество.

«В выступлении умения показали дети из второго и пятого классов, — рассказала руководитель Центра Ольга Подплутова. – Пробуем себя на этом фестивале второй год».

Такие разные

Изюминкой «НестандАРТа» стали выступления ворсинского ударно-инструментального ансамбля «Импульс». Своими номерами они открывали немало торжественных мероприятий в Калужской области, например, бал прессы в правительстве Калужской области. Руководитель объединения Олеся Ермина пришла трудиться в ворсинский ДК при прежнем директоре Владимире Захватове. С тех пор «ударники» покоряют всё новые высоты и не перестают экспериментировать. Так, под звуки барабанных палочек танец исполнил коллектив «Амадеус». В результате на сцене развернулось настоящее шоу. А чего стоил яркий показ мод от этого объединения. Вообще, во время фестиваля участники демонстрировали совершенно оригинальные наряды: футболки, расписанные в технике «батик» во все цвета радуги, атласные сарафаны в русском народном стиле, украшенные мехом и блёстками, юбки в стиле ретро, костюмы с хвостами и крыльями диковинных птиц. 

Исполнители поражали красивейшим вокалом на английском и русском языках, оригинальными танцами и завораживающей игрой на музыкальных инструментах.

Неординарных выступлений представили немало. Наверняка зрителям запомнились номера воспитанников Елизаветы Тихоновой, танцевального коллектива «Sunray», ансамбля гитаристов «Лад», хореографического коллектива «Подмостки» и других. 

«С годами меняется уровень фестиваля, его география, — рассказала заведующая отделом культуры Ирина Башкирёва. — А у жителей есть возможность, не выезжая за пределы района, увидеть мероприятие на достойном уровне». 

И такая площадка для экспериментов наверняка станет отличным подспорьем для развития.

Last modified: 11.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *