Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Мамочка, улыбнись

25.11.2019

Жительниц Ермолина поздравили с Днём матери. Один из самых тёплых праздников года собрал в ДК «Полёт»  полный зал зрителей разных возрастов

Слово мама – особенное. Нежные прикосновения её рук учат нас жить, оберегают в трудные минуты и придают уверенности в своих силах. 

Интересно, что впервые День матери начали отмечать ещё в древнем Риме. Тогда люди славили богиню земли и плодородия. А в христианстве этот праздник связан с чествованием Покрова Пресвятой Богородицы. С 1998 года в последний воскресный день ноября эту дату отмечают по всей стране. 

Такие разные судьбы

В значимый день в ермолинском ДК наградили супругов, отметивших юбилей совместной жизни. Благодарственные письма и подарки вручил мэр города Евгений Гуров. 

На сцене отметили семью Ивановых. Иван Никитьевич и Ирма Афанасьевна в этом году отпраздновали 50 лет совместной жизни. Иван Никитьевич приехал в Калужскую область после окончания юридического института. С 1987 года проживает в Ермолине. Работал участковым, потом заместителем начальника РОВД Боровска. Ирма Афанасьевна 20 лет трудилась в русиновском отделе сбыта «Трансвок». Оттуда ушла на пенсию. До сих пор работает в ермолинской поликлинике. С мужем она познакомилась на турбинном заводе. В 1969 году пара поженилась. Сейчас у счастливых дедушки с бабушкой — двое детей и четверо внуков. 

Столько же лет вместе прожили Фёдор Фёдорович и Галина Александровна Сидоровы. Фёдор Фёдорович попал в ермолинский Дом ребёнка в двухмесячном возрасте. Окончил училище и трудился на фабрике трактористом. А последние 20 лет — в Балабанове на «Плитспичпром». И даже выйдя на пенсию, продолжает работать на предприятии. Галина Александровна родилась и училась в Москве. А в 15 лет поступила в ермолинское текстильное училище. Трудилась на фабрике, а потом в детском саду «Юбилейный» («Лебедушка»). Пара вырастила двух сыновей, у них четыре внука и один правнук. 

А в семье Михайловых оба супруга – коренные ермолинцы. Виктор Алексеевич и Антонина Николаевна вдвоём трудились на фабрике. Муж – электриком, а жена — мастером в котельной. Супруга любит вязать салфетки и дарить их знакомым и родным. Познакомилась пара в 1964 году в походе на байдарках, а в1969 году поженились. Они вырастили сына и дочь, а сейчас занимаются воспитанием четырёх внучек и одного правнука.

Семья Калгановых переехала в Ермолино в 1974 году. Супруг сначала работал в Балабанове в ПМК на стройплощадках каменщиком. 

Нина Николаевна девчонкой в1968 году приехала после техникума в Малоярославец, работала пасечником-пчеловодом. Потом в Ермолине — на почте, а позже — на фабрике на центральном складе кладовщиком. Супруги поженились в 1969 году. Пара вырастила сына и дочь. У них — две внучки. 

Интересна судьба Лукиных. Александр Егорович родился в Ермолине. Закончил училище и текстильный техникум, работал на фабрике, помощником мастера аппаратного цеха. Мария Петровна приехала в 1962 в ермолинское училище из Хвастовичского района. Работала мастером и старшим мастером аппаратного цеха. Познакомилась пара на танцах, а в 1969 году молодые поженились. Мария Петровна – мастерица на все руки. Любит вязать и шить. Юбиляры вырастили двух дочек, а сейчас их радуют три внука.

Давыдовы приехали в Ермолино с Урала уже семьёй. Владимир Иванович – инженер-строитель, Надежда Николаевна все время работала на котельной.  Поженились в 1959 году. Вырастили двоих сыновей, имеют внуков и правнуков.

Ты – моё счастье

В рамках акции «Третья улыбка в семье» отметили мам и пап, у которых родился третий ребёнок. Подарки счастливым родителям вручила глава города Людмила Федотова. Среди награждённых – семья Давыдкиных, у них родилась дочка Стефания, семья Брагиных, теперь их радует малыш Дмитрий, и семья Таран, у пары появился мальчик Григорий.

В этом году ярким событием стало проведение городского фотоконкурса «О тех, кто дарует нам жизнь и тепло». На суд жюри представили более 25 фотографий мам с маленькими и уже подросшими чадами. Работы оценивало в двух номинациях независимое жюри, а отдельно проголосовали пользователи социальных сетей в интернете. Как рассказала руководитель Центра «Гармония» Ольга Тарновецкая, по итогам онлайн-голосования, где суммировали мнения подписчиков в двух социальных сетях, первое место завоевала Наталья Богачёва, на втором – Айше Малинина, на третьем – Елена Грабенко.

В результате голосования жюри первое место заняла Аза Ракович, на втором – Оксана Дурнева, а третье поделили сразу две участницы – Людмила Солдатова и Светлана Чечерина. Отдельный приз жюри решило вручить Драпак Екатерине за фотографию «Нам не бывает скучно».

Немало тёплых слов прозвучало со сцены в адрес прекрасных, любимых, нежных, очаровательных мам и бабушек. Творческие коллективы ДК «Полёт» удивляли зрителей выступлениями. В них все добрые слова звучали для них – единственных и неповторимых.

Last modified: 11.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *