Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Творческие натуры

04.11.2019

Педагоги ермолинского детского сада «Алёнушка» поделились ноу-хау с коллегами со всего района

В образовательном учреждении провели семинар для руководителей дошкольных учреждений. Третий год воспитатели развивают ребятишек из подготовительной группы по образовательным программам «Мозаичный парк» и «Мозаика». В детском саду не боятся инноваций. Педагоги уверены, что в первую очередь время нужно тратить на занятия с детьми, а не на заполнение бумажек. К учебно-воспитательному процессу они стараются подключать родителей, напоминая им о необходимости ответственного отношения к чадам. А ещё  детям объясняют, как трудиться в команде: находить вместе правильные решения и согласовывать их друг с другом. И, конечно, такой опыт станет бесценным во взрослой жизни. 

«Мы понимаем, что для развития дошколят необходимо применять современные методики, — рассказала заведующая образовательным учреждением Елена Самокрутова. – Очень волновались, когда начинали работать с программой. Сомневались: получится ли? Но о своём выборе в итоге не пожалели. У нас есть кураторы, готовые в любое время суток выйти на связь. В ответ оставляем им свои отзывы». 

Идеальных решений не бывает. Недавно педагоги передали разработчикам свои замечания, связанные с режимом дня ребятишек. Во время сна авторы предлагают отводить детей, не желающих погружаться в объятия Морфея, в группу и заниматься с ними там. Но в современных реалиях это почти невозможно. Ведь остальные дети в спальне тоже должны находиться под присмотром воспитателя. А у его помощника в это время, как правило, час обеденного перерыва. Одного же ребёнка оставлять просто не имеют права. Разработчики пообещали продумать сложный момент. 

В целом же, по отзывам сотрудников образовательного учреждения, программа стала для них полезной настольной книгой. Воспитатели используют яркие игрушки, которые рекомендуют её создатели, развивающие тетради и современное оборудование. А специальные журналы и тематические карточки помогают им сделать каждый день в детском саду интересным.

«Здесь нет целого конспекта. Но сами идеи проведения всевозможных тематических мероприятий изложены очень ёмко. Вдвойне интересно, что мы должны сами что-то в них привнести: придумать, вспомнить или подсмотреть. Например, ребятам очень понравился День чистых рук, который недавно для них провели. Бурю эмоций у детей вызвал Мойдодыр, повстречавшийся им на прогулке» — рассказала воспитатель Анастасия Устинова.

Педагоги «Алёнушки» стараются совершенствовать свои знания. Так, они посетили в апреле самую масштабную в стране выставку новых образовательных технологий и открытый форум – Московский международный салон, где обменялись опытом с коллегами со всей страны. 

Конечно, хочется, чтобы дети всегда бежали в сад с удовольствием, а не цеплялись за руки родителей, не желая с ними расставаться. С такими трудностями легко справляются лишь энтузиасты своего дела, готовые всегда прийти малышам на помощь, стать для них заботливыми наставниками и развеселить интересными играми. Приятно, что коллектив «Алёнушки» старается сделать всё возможное, чтобы детям в саду не приходилось скучать. 

В завершение мероприятия представили импровизацию «Гуси-Лебеди». Участникам семинара понравились яркие костюмы и отличная игра юных актёров.

Last modified: 08.11.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *