Африканская чума свиней (АЧС)

28.10.2019

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних, декоративных свиней и диких кабанов, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях.

Африканская чума свиней, опасности для человека не несёт, но причиняет большой экономический ущерб.

Средств лечения и профилактики нет. Заболевание может сопровождаться повышением температуры, потерей аппетита, кашлем, парезами тазовых конечностей, пятнами на коже, возможная гибель свиней без клинических проявлений болезни. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания.

Основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты.

Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

— соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

— предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, свиней для осмотра;

— в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа, одновременного заболевания, или гибели нескольких свиней,а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

— до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех   свиней, находившихся     в          одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились;

— выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий;

— обеспечить проведение предусмотренных ограничительных (карантинных) мероприятий по предупреждению заболевания АЧС;

Last modified: 31.10.2019