Приданое от района

30.10.2019

Родители малышей, которые появятся на свет в Боровском районе, получат подарочные наборы с детской одеждой, средствами гигиены и косметики уже с первого ноября

Боди для наследника

Необычный проект в калужском регионе реализуется впервые. Заглянем в подарочную  коробочку?

Это пластиковый контейнер, в который и вкладываются детские вещички. Произведен российским предприятием «Бытпласт». Компания имеет все необходимые лицензии и сертификаты о безопасности и качестве продукции. Из предметов гигиены — влажные салфетки, ватные палочки другого производителя, подгузники производства известной японской фирмы. Любопытно, что рассматривался и российский аналог именно памперсов, но парадокс — ценник на него оказался выше.

А еще — косметический набор (шампунь, молочко для тела и крем для профилактики и лечения опрелостей), термометр для ванной, клеёнка, маникюрные ножницы. Из развлечений – погремушка. Для тепла – хлопковое одеяло-плед и комплект одежды, произведенной липецкой компанией, работающей под брендом «Наследник Выжанова». Шьётся в России из натуральных тканей. Кстати, сами Выжановы – многодетная семья, в которой растут четверо деток.

Тёплый комбинезон особенно порадует экономных родителей. Производители решили положить в набор размерчик побольше, чтобы мамы, родившие летом, могли воспользоваться им чуть позже. К слову, боди, слип, комбинезон, кофточка и штанишки — нейтральной цветовой гаммы. Пелёнка-кокон с чепчиком  выполнена в современном стиле и подходит для свободного пеленания.

В комплекте есть даже сертификат о профилактических прививках, утверждённых Минздравом (аналог прививочной карты), в который вносится информация о каждой вакцинации ребенка.

Коробочка по-фински

Справедливости ради, скажем, что идея с «коробочками» для новорожденных не нова. Так почему бы и не позаимствовать чужой опыт, если он полезный?

Фактически первые такие подарки для новорожденных появились в Финляндии еще в 1938 году. Обязательным условием получения было посещение врача до четырёх месяцев беременности. Так правительство боролось с высокой смертностью и абортами. А сегодня любая финка может получить подобную «подарочную корзину». Это стало стимулом для рождения детей в малоимущих и неполных семьях, ранней постановки на учёт по беременности. Со временем состав коробочек для новорожденных изменился. Исчезли оттуда бутылочки и соски, которые, по мнению специалистов, негативно сказываются на грудном вскармливании. Сегодня финнам вручают коробку с дизайном под названием «Генеалогическое древо». На ней изображено дерево, на ветках которого есть отметки, где предполагается вписать имя ребенка, его родителей, бабушек и дедушек.

Так кто Дед Мороз?

Однако любая замечательная идея должна иметь под собой материальную базу. Каждая детская «коробочка» стоит около семи тысяч рублей.

Как сообщили в районной администрации, это стало возможным благодаря налоговым поступлениям от предприятий индустриального парка «Ворсино», у части резидентов которого уже закончились «налоговые каникулы». Кроме того, за последние три года в муниципалитете неоднократно получали гранты по итогам финансово-экономической деятельности, эффективности работы органов местного самоуправления, глав администраций. По условиям конкурса, потратить выигранные деньги можно лишь на социальные проекты. Часть этих средств тоже направят на приобретение наборов для младенцев.

И все же проект вызвал целый ряд вопросов.

Если мама родила в другом роддоме, но живёт в Боровском районе, положен ли ей такой комплект? Можно ли рассчитывать на подарок без «местной» прописки, если  малыш появится в роддоме райцентра?

В конце концов договорились, что наборы при выписке выдадут на основании свидетельства о рождении или вручат в ЗАГСе, при получении документа. В первом случае заказать свидетельство можно буде  прямо из больницы через сайт госуслуг. Второй вариант устроит женщин, которых направили  в областной роддом. Областные и районные депутаты проект о приданом для маленьких боровчан одобрили.

Last modified: 31.10.2019