Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В защиту семьи

29.10.2019

В Боровске состоялся межведомственный консилиум по результатам проведения месячника «Семья», направленного на выявление семей, находящихся в социально опасном положении, осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту несовершеннолетних, проживающих в социально неблагополучных семьях и нуждающихся в помощи государства.

В заседании приняли участие председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель главы администрации района Алексей Гераськин, прокурор Александр Егоров, руководитель следственного отдела Дмитрий Анненков, специалисты отделов образования, опеки и попечительства, Центра социальной помощи семье и детям «Гармония», заместители директоров боровских первой и второй школ, балабановской школы №4. 

Директор «Гармонии», депутат Законодательного Собрания Калужской области Полина Клочинова представила участникам консилиума сводный межведомственный отчет по итогам месячника «Семья».

Александр Егоров выступил с сообщением о состоянии законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия. 

Дмитрий Анненков доложил о профилактике преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, суицидов в подростковой среде. 

Екатерина Клейн представила сравнительный анализ состояния преступности среди несовершеннолетних в 2018 и 2019 годах, рассказала о комплексе мер по стабилизации подростковой преступности и правонарушений. 

Представители образовательных учреждений, Центра «Гармония» выступили с предложениями по межведомственному взаимодействию в выявлении, реабилитации и профилактической работе с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

По итогам межведомственного консилиума определено несколько направлений в деятельности всех субъектов профилактики детского и семейного неблагополучия, где необходимо повысить эффективность работы. Это: межведомственное взаимодействие; работа с родителями, начиная с раннего возраста детей; назначение общественных воспитателей подросткам, состоящим на профилактическом учете; расширение сети кружков, клубов, спортивных секций, максимально приближенных к месту жительства детей и подростков; создание воспитывающей среды в районе (детские парки, кафе, спортивные и игровые площадки), позволяющие культурно проводить время родителям с детьми.

Last modified: 31.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *