Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Гуляй, народ!

20.10.2019

В ермолинском детском саду «Лебёдушка» развернулась широкая ярмарка 

Здесь отметили праздник Покров. Мероприятия провели воспитатели Лия Павловна Панюкова и Наталья Алексеевна Алексеева. 

Ребятам из старших групп рассказали, что на Руси в этот день существовали разные интересные обычаи. Юноши внимательно смотрели, как работают девицы, чтобы выбрать себе самую трудолюбивую. А ещё пекли блины из муки нового урожая и утепляли окна. Кроме того, было принято открывать осенние ярмарки. Их так и называли – покровские.

Зал украсили вышитыми рушниками, осенними листьями, самоварами, гармошками. Казалось, будто действительно попадаешь во времена, когда это событие было не просто торговлей, а настоящим крупным фестивалем. На «гастроли» приехали известные артисты и певцы. Красавицы, скоморохи, петрушки исполняли свои номера, участвовали в конкурсах и отгадывали загадки. Свои товары зрителям представили коробейники и торговцы. Особое внимание уделили ярким костюмам: каждый был продуман до мелочей. Сарафаны и рубахи с оторочками и различными вышивками напоминали о быте и традициях русского народа. В сложные причёски девочек вплели алые атласные ленты. 

«Просторно, весело, разгульно текла жизнь великого торжища», — именно так говорил о ярмарках певец Фёдор Шаляпин, который регулярно принимал в них участие. 

Ребята отлично подготовились. Зрители аплодировали и веселились на «ярмарке» от души.

Last modified: 27.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *