Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Сможет ли МУП дышать?

17.10.2019

В ермолинской Думе решили, сколько заплатят «Тепловые сети»

Вопрос о том, какую часть прибыли должно отчислять муниципальное предприятие, уже не раз обсуждали в белом доме. Правда, народные избранники никак не могли определить процент от дохода, на который может претендовать городской бюджет. Зачастую такие учреждения не приносят вообще никаких денег в копилку муниципалитетов, а лишь требуют постоянных вливаний. Но в случае с «Тепловыми сетями» произошёл приятный сюрприз. Организация после долгих лет простоя наконец сумела выбраться из долговой ямы и показать положительный результат. Правда, пока лишь на бумаге. Как рассказала заместитель по финансам Наталья Куликова, положительная динамика у организации, конечно, есть. Так, декларативная прибыль МУПа составила пять миллионов 297 тысяч рублей с учётом дотаций из бюджета и собственных доходов. Но по факту предприятие пока по-прежнему находится в минусе: его убыток составляет 18 миллионов 562 тысячи. Это означает, что организация только начинает вставать с колен. А значит, и делить какую-либо прибыль пока просто бессмысленно.

Но народные избранники задумались о будущих «плюсах». Куда их девать? Должен ли МУП отчислять все доходы полностью в ермолинскую казну или может оставлять часть себе? 

По закону, учредитель имеет право на некоторую прибыль, заработанную такой организацией. Но, как показывает опыт других районов и регионов, зачастую  норматив отчисления не превышает 10%. Отчётность МУПы, как правило, предоставляют один раз —
в марте. А по результатам финансового года процент может быть изменен. 

Но мнения народных избранников по этому вопросу резко разошлись.

«Нам необходима более детальная информация по деятельности МУПа, — считает парламентарий Владимир Бодров.- Поэтому настаиваю на 100 процентах. В случае необходимости всё равно будем финансировать организацию из бюджета». 

«Предприятие со временем уйдёт в концессию, — отмечает депутат Борис Кудряшов.- Сейчас оно пытается выйти на другие виды деятельности. Считаю, что ещё рано требовать от них 100% отчислений». 

«Необходимо стимулировать МУП, тем более, что мы понимаем: он пока убыточен. Оптимально изымать не более 10%, — уверена Наталья Куликова. – У наших слесарей появилась возможность зарабатывать на других статьях дохода. Почему не помочь им это делать»?

«Предлагаю пока не указывать в положении процент отчисляемых средств, — отметила глава города Людмила Федотова. — Прибыль предприятия будет видна уже в марте. Тогда и можно снова вынести этот вопрос на Думу».

Часть народных избранников выразили опасение, что в случае неполного перечисления доходов «Тепловые сети» могут решить потратить бюджетные деньги не на развитие городского теплового хозяйства, а на другие коммерческие нужды. Так, например, чтобы выжить, организация планирует предоставлять услуги по обслуживанию домов.

Эльдар Абасов пояснил, что предприятие ведёт различный учёт по видам деятельности. По его словам, за счёт денег из бюджета иные подряды субсидироваться не могут. А вот 100% выплата в бюджет может негативно сказаться на развитии предприятия и фактически полностью перекрыть ему кислород. 

«Мы не сможем выходить на другие контракты из-за отсутствия оборотных средств,
посетовал Эльдар Абасович.
Срок выхода на подряд составляет меньше, чем процедура получения бюджетных денежных средств. Не ясно и как будет происходить финасирование. Поймите, организация только пытается выйти из убытков. Дайте нам развиться. Решением о 100% выплатах лишаете предприятие возможности участвовать в торгах. Мы просто «пролетим» с контрактами».

Народные избранники рассмотрели четыре варианта: отчисление «Тепловыми сетями» 10, 50, 100% прибыли и полное исключение из положения каких-либо пунктов на этот счёт. 

В результате семь парламентариев из 12 присутствовавших отдали свои голоса за полный перевод прибыли муниципального предприятия в бюджет города. Как в таких условиях МУП сможет развиваться дальше, показажет лишь время. 

Last modified: 27.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *