Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Какая игра без риска?

17.10.2019

В ермолинской школе состоялось командное интеллектуальное соревнование. В нём приняли участие 11 коллективов: ученики, педагоги, сотрудники социальных служб, медики, воспитатели детских садов, семейные команды

Действо лишь отдалённо напоминало классическую игру «Что? Где? Когда?». Организатор и ведущая мероприятия, директор местного филиала центра «Гармония» Ольга Тарновецкая так составила программу, что ни один из семи раундов не походил на другой. 

Тема — «Кино и музыка». Поначалу вопросы были довольно простыми, словно для затравки. Как не ответить, что обладателем главного приза Каннского кинофестиваля стал советский фильм «Летят журавли»? Что картина «Берегись автомобиля» относится к комедийному жанру, а «Джентльмены удачи» снимались на киностудии «Мосфильм».

Но даже на простых вопросах некоторые проваливались. Обидно, что не все вспомнили творчество блистательного актёра Савелия Крамарова. А кто-то и вовсе перепутал его с другим знаменитым артистом — Евгением Леоновым. 

Постепенно задания усложнялись. Например, требовалось узнать кинокомпанию по видеозаставке, фамилию певца, загаданную в виде ребуса, фильм по небольшому отрывку, известного актёра по детской фотографии. 

Затруднение вызвал конкурс, где известный музыкальный коллектив нужно было угадать по фрагменту обложки альбома. Группу «Комбинация», гремевшую лет тридцать назад, кажется, никто не вспомнил.

Зато на удивление легко некоторые справились с очень странным заданием — определить певца или актёра только по его ногам. Парадоксальная штука: участники не помнят, в каких фильмах играли Крамаров или Леонов, зато легко узнали ноги Дженнифер Лопес и Сергея Зверева.

В паузе удалось поговорить с некоторыми участниками. Вот семья Неделько. 

«Это для нас не просто игра и хороший вид проведения досуга, — говорит Светлана — старшая из трёх дочерей. — Такие мероприятия укрепляют семейные отношения, мы учимся прислушиваться к мнению друг друга. А ещё на подобных играх не только показываешь свои знания, но и узнаёшь что-то новое».

Действительно, участники по ходу игры сделали для себя немало открытий. Например, что машина времени из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» — это не декорации «Мосфильма». Конструкцию по заказу режиссёра Леонида Гайдая соорудил… скульптор Вячеслав Почучурин. За что получил от кинокомпании премию в 40 рублей. 

Последний раунд «Галопом до финиша» многое решал. Не только потому, что он последний. Здесь можно было делать ставки. Напротив каждого ответа команда могла написать «+ 1» или «+ 2». И в случае правильного варианта счёт коллектива увеличивался бы на одно или два очка. И, соответственно, столько же команда теряла при ошибке. Таким образом, любая сборная имела возможность резко изменить своё турнирное положение как в одну, так и в другую сторону. Это, конечно, риск. Но какая игра без риска? Как выяснилось после подсчёта баллов, некоторые на этом риске погорели.

Победителем игры стала команда «Креатив». На втором месте — «Халва», на третьем — «Мамочки». Будучи самым малочисленным коллективом, «Мамочки» доказали, что в таких состязаниях количество игроков вовсе не является определяющим фактором. 

Призёрам вручены кубки. Остальные тоже не остались без наград. Они получили сладкие призы и памятные дипломы за участие.

Last modified: 17.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *