Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Познавательное лето

12.09.2019

В библиотеке Дома культуры «Полёт» детям помогали отправиться в путешествие по миру книг

Вот и закончились летние каникулы — самое беспечное и веселое время для детей. Но для нашей библиотеки эта пора, наоборот, всегда самая горячая. Все три месяца мы проводили для детей мероприятия, знакомили дошкольников с библиотекой, с детскими журналами, оформляли для них книжные выставки и подбирали для учащихся литературу для летнего чтения по спискам. Ребята приходят к нам не только за книгами, но и просто посидеть, пообщаться, поделиться новостями, полистать журналы и почитать.

6 июня ермолинская библиотека приняла участие в областной поэтической акции «Звучит слово Пушкина», приуроченной к Пушкинскому дню России.

Библиотекари побеседовали с детьми, провели для них викторину, оформили книжную выставку «Есть имена, как солнце». А перед Домом культуры звучала аудио запись о детстве  Пушкина и сказки: «О попе и о работнике его Балде», «О золотом петушке», «У лукоморья дуб зеленый» и другие.

Для детской летней «площадки» ко Дню памяти и скорби подготовили и провели клип-обзор литературы «Я расскажу вам о войне». Ребята узнали, когда началась Великая Отечественная война, где произошло первое сражение, о Ленинградской блокаде, о юных героях войны.

Рассказ сопровождался показом слайдов и видео. Дети познакомились с книгами о войне и посмотрели фильм «Васек Трубачев сражается».

Также для них подготовили и провели кинолекцию «Сказки дядюшки Корнея». Дети нашей страны называют Корнея Чуковского просто, без титулов — дедушка Корней. Он был героем труда, доктором наук и очень известным писателем. Юные читатели смотрели мультфильмы по сказкам Чуковского, познакомились с биографией писателя, его знаменитыми книгами и забавными случаями из жизни. Чуковский — огромное  явление в детской литературе. Понятными словами  он объясняет детям простые истины: береги свои вещи, не бери чужого, будь аккуратным и опрятным, никого не обманывай и не огорчай, никому не отказывай в помощи.

В июле, ко Дню семьи, любви и верности, дети посмотрели тематический час :«Любви и веры образец» с показом мультфильма. А в августе по всей стране прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ. В библиотеке оформили книжную выставку «И гордо реет триколор» и подготовили аудиопрограмму, которую записал звукооператор Илья Медведев. Цель мероприятия — формирование у детей уважительного отношения к государственным символам страны, воспитание патриотических чувств, любви к своей Родине. Библиотекари познакомили ребят с историей утверждения этого праздника, рассказали о судьбе становления российского триколора, о том, что символизирует каждый цвет флага. Звучали стихи, гимн России и патриотические песни.

Цель всех проводимых в библиотеке и Доме культуры  мероприятий — приобщить детей к изучению истории большой и малой Родины, знанию знаменательных событий, известных писателей и деятелей родного края.

Last modified: 12.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *