Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Огород с инфраструктурой

11.09.2019

На общем собрании с председателями садовых товариществ обсудили «горящие» вопросы, которые волнуют в том числе и ермолинцев

В обсуждении приняли участие глава администрации Боровского района Николай Калиничев и другие официальные лица. 

Проблемы есть

Дачники из Ермолино задали вопрос, связанный с перспективой строительства очистных сооружений. Один из представителей СНТ отметил, что сейчас канализационные отходы попадают на грунт. Особенно сильно от проблемы страдают в районе улицы Кирова. Едкий запах разносится по всему городу. Ситуация с каждым годом только усугубляется. Но людям бы так хотелось купаться в реке и дышать свежим воздухом. 

«Это одна из самых главных экологических проблем нашего района, — отметил Николай Александрович. – Уже разработан проект реконструкции очистных сооружений с увеличением их мощности. Его стоимость составляет порядка миллиарда рублей. Сейчас ГП «Калугаоблводоканал» совместно с областным Министерством строительства и ЖКХ изыскивает средства. В следующем году, по информации ресурсоснабжающей организации, планируется реконструкция. Проблема решится, когда будет построена первая очередь очистных сооружений».

Поднимали и тему брошенных земель. Их владельцы, как правило, не платят налоги. Во всех садовых товариществах есть бесхозные участки.

«Зачем образовывать новые садовые товарищества, если можно такие территории выставлять на продажу, отдавать в собственность, чтобы люди пользовались ими?» – предложили садоводы.

Тогда бы и недоимки снижались. Проблема в том, что, как правило, хозяева находятся где-то далеко, и найти их практически невозможно.

«Я прошу направить информацию о тех участках, которые, на ваш взгляд, являются брошенными, в администрацию района,— подчеркнул Николай Калиничев. — Мы проработаем с юристами этот вопрос».

Чтобы льгота не пропала

1 декабря этого года наступает очередной срок уплаты налогов на землю и на имущество от физических лиц. Они являются основной доходной базой сельских и городских поселений. И если поступать не будут, то станет не на что обустраивать подъездные пути, населённые пункты, рядом с которыми расположены садовые товарищества, приводить в порядок кладбища, проводить уличное освещение и выполнять многие другие работы по благоустройству, которые связаны с жизнеобеспечением поселений. Заплатив такие налоги, граждане могут обращаться к главам поселений и решать проблемы, связанные с газификацией, строительством и ремонтом дорог.

Заместитель главы районной администрации, заведующая отделом финансов Анна Горячева рассказала о том, какими преимуществами могут воспользоваться садоводы-пенсионеры. Она напомнила, что налоговые льготы на шесть соток, которые были введены в минувшем году, предоставляются только по заявлению. Если оно не написано, льготу могут не предоставить. А значит, при неуплате будут начисляться пени. У некоторых пенсионеров есть участки в нескольких областях и на других территориях. Написать заявление необходимо в инстанцию населенного пункта, где находятся те шесть соток, льготу на которые хозяева хотят получить. Что касается многодетных семей, то им также необходимо подтверждать свои льготы заявлением в налоговой службе. Если что-то непонятно, лучше позвонить налоговикам. Телефон обнинской налоговой инспекции №6: 8 (484) 393‑78-11, контактное лицо: Елена Куракова.

Информационную поддержку также готова оказать районная администрация.  Сумму начислений можно посмотреть на сайте федеральной налоговой службы. Кстати, специалисты рекомендуют платить через банк, а не через личный кабинет.

С новым газом

Из вопроса налогообеспечения логично вытек другой – газификация садовых товариществ. По закону, проводить такое обустройство на этих территориях государство не имеет права, потому что вся земля здесь, как правило, — частная собственность. Впрочем, возможности взаимодействия и поиск компромиссов есть.

Выяснилось, что для газификации СНТ необходимо решение общего собрания. Проголосовать за это должны как минимум две трети членов общества. Они обязаны согласиться с тем, что газопровод пойдет по землям общего пользования. Далее желающие пишут коллективную заявку на получение технического задания. В зависимости от протяжённости и диаметра труб специалисты рассчитывают стоимость подключения. Сумма делится на всех желающих. Составляющих может оказаться очень много. Цена определяется  на основании проекта. 

«На момент подключения не менее 90 процентов потребителей должны быть готовы провести газ», — напомнил глава администрации Боровского района.
Он отметил, что нередки ситуации, когда после сбора многочисленных подписей выделяются десятки миллионов рублей на газификацию, но приходит время, и оказывается, что подключать его некому. Те инициаторы, которые проживают один-два месяца в году в СНТ, вкладывать свои деньги не хотят, а бабушки-дедушки их просто не имеют. В итоге миллионы государственных средств вкладываются напрасно.

Чистый сад

Последним вопросом обсудили заключение договоров с садовыми товариществами на вывоз коммунальных отходов. Как рассказал заместитель руководителя государственного предприятия «Калужский региональный экологический оператор» Сергей Плетёнкин, с 1 января этого года до сегодняшнего дня зарегистрировано порядка восьми тысяч договоров с садоводами. Работу провели в кратчайшие сроки. Он попросил те СНТ, которые не оформили соглашения с организацией, сделать это, позвонив по телефону или зайдя на сайт предприятия.
«В Калужской области — один из самых низких тарифов на вывоз твёрдых отходов по Центральному федеральному округу», — отметил Николай Калиничев.

Он поблагодарил садоводов за участие в собрании и решении непростых задач. Николай Александрович пожелал развития и процветания каждому из таких объединений.

Last modified: 12.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *