Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Под крылом самолёта о чём-то поёт…

18.08.2019

В Ермолине по традиции отметили День авиации

Не просто машина, а легенда

Главным событием стало открытие памятника около шоссе, рядом с территорией авиаполка.

Собственно, памятником стал самолёт АН-12, отслуживший свой срок. Этот военно-транспортный самолёт представляет собой пример надёжности управления, неприхотливости в эксплуатации. Данная машина была отреставрирована военнослужащими 70-го смешанного полка Росгвардии.

На торжественное мероприятие собралось немало народу. Обнимались ветераны, детвора шлёпала по лужам под брюхом самолёта.

«Хочу передать вам слова благодарности от правительства Калужской области, — обратился к военнослужащим заместитель губернатора Василий Быкадоров. — Низкий вам поклон за боевые славные дела. Об этих славных делах жителям и гостям Боровского района будет напоминать и этот самолёт, и другие объекты, которые появятся здесь, в создаваемом парке «Патриот». Спасибо за это руководству города Балабаново, Боровского района, авиационного полка».

Подразделение это, к слову, было создано в 1991 году. За это время было множество участий в труднейших командировках в горячих точках, выполнение сложнейших и опаснейших государственных заданий. Поучаствовал в них и борт, ставший сейчас памятником. Об этом напомнил глава ворсинской администрации, а в прошлом командир полка Георгий Гурьянов: «Мне довелось немало полетать на этом самолёте. И за Полярным кругом, и в песках Афганистана, и в горах Закавказья. И ни разу он не подвёл, выручая в самых сложных ситуациях. Поэтому по праву стал памятником».Важность события отмечали и другие выступающие. Глава администрации Боровского района Николай Калиничев подчеркнул, что это знаковый день для нескольких поколений авиаторов. И очень важно продолжить работу по созданию парка «Патриот».

Глава района Анатолий Бельский напомнил, что у ермолинского аэродрома богатая история, что у его истоков стояла прославленная лётчица Валентина Гризодубова. И эта история должна продолжаться.

Авиаторов также поздравили нынешний глава администрации Балабанова Сергей Галкин и руководитель Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов, а также командир части полковник Игорь Юрченко.

Было где разгуляться

А потом праздник переместился непосредственно на аэродром, куда каждый год в День авиации допускаются все желающие. Выступали духовой оркестр авиационного полка, вокалисты, народ угощался солдатской кашей.

Но самые длинные очереди выстраивались к самолётам, где можно было даже посидеть в кабине пилотов за штурвалом. Ведущие тем временем знакомили гостей не только с техническими характеристиками этих машин, но и с историей отдельных бортов, получивших собственные наименования. К примеру, тяжёлый транспортный самолёт ИЛ-76 получил имя Владимира Пономарёва — первого начальника авиации внутренних войск, заслуженного лётчика СССР, генерал-майора. Один из военно-транспортных самолётов АН-26 назван «Николай Гаридов». Так отмечены заслуги первого заместителя главнокомандующего внутренними войсками. Генерал Гаридов погиб в 2002 году в авиационной катастрофе в Чечне. В той же аварии погибли и лётчики Ермолинского авиационного полка.

Ещё один ИЛ-76 носит имя Ивана Яковлева, 18 лет возглавлявшего Внутренние войска МВД СССР. Именно при нём внутренние войска обзавелись собственной авиацией.

Другие самолёты носят имена Героя России Игоря Груднова, а также генерал-лейтенанта Владимира Гладилина.

Гости праздника фотографировались не только на фоне этих самолётов, но и у вертолётов МИ-8. Это первые крылатые машины, появившиеся в полку.

Естественно, самыми заинтересованными посетителями аэродрома были мальчишки. Возможно, под впечатлением этого праздника кто-то из них загорится желанием стать лётчиком.

Last modified: 27.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *