Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

И он пошёл на таран…

13.08.2019

Мы знаем много фамилий героев-лётчиков, поражавших врага в Великой Отечественной войне: Талалихин, Покрышкин, Кожедуб. Но среди авиаторов есть и те, кто взлетал с ермолинского (инютинского) аэродрома.

Боевой счёт 562-го полка открыл командир эскадрильи Василий Романов, сбивший вражеский «Мессершмитт» в октябре 1941 года. Помнят в Ермолине и Михаила Родионова. Всего Родионов в ходе войны произвёл 242 боевых вылета, сбил пять вражеских самолётов, был награждён орденами Ленина, Красного Знамени. 3 июня 1942 года Родионов вылетел на перехват «Юнкерса» в район Малоярославца. Немецкий лётчик, маневрируя, спикировал до минимальной высоты и повёл машину на бреющем полёте. И тогда Родионов пошёл на таран… Нашему авиатору посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

«Сегодня уже не секрет, что в 1950-1953 годах в небе Северной Кореи против американских и южнокорейских сил воевали советские лётчики, — рассказывает ермолинский краевед Алла Жилинская. — По воспоминаниям очевидцев, на вопрос прославленного аса Ивана Кожедуба, кто на добровольном условии готов выполнить интернациональный долг, весь лётный состав ермолинского аэродрома сделал шаг вперёд. В этой войне погиб наш лётчик Александр Иванов».

А первым Героем Советского Союза среди авиаторов 562-го авиационного полка, базировавшемся в Инютине, стал Иван Калабушкин. Он в числе других принимал  удар врага в самом начале войны, на территории Белоруссии и Украины. А потом отражал налёты немцев на Москву. В первом же бою Калабушкин сбил «Мессершмитт».

7 ноября 1941 года на Красной площади в  Москве был Парад по случаю празднования Октябрьской революции. Полк, в котором служил Калабушкин, получил приказ: ни одного самолёта противника нельзя пропустить к Москве. И этот приказ был выполнен. За эту операцию командир эскадрильи Иван Калабушкин был награждён Орденом Красного Знамени. 

Last modified: 15.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *