Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Региональные и федеральные ведомства обсудили подготовку общеобразовательных организаций области к началу нового учебного года

05.08.2019

5 августа в Калуге первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона

Одной из тем заседания стала ситуация с обеспечением антитеррористической и пожарной безопасности школ.

В новом учебном году в области будут работать 346 общеобразовательных организаций. Комиссионную проверку их готовности планируется завершить до 20 августа.

По словам главы профильного министерства Александра Аникеева, деятельность в сфере обеспечения комплексной безопасности школ находится на постоянном контроле ведомства и муниципальных органов управления образованием. Она включает организацию охраны учебных учреждений и контрольно-пропускного режима, установку инженерно-технического оборудования, в том числе охранной и пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, ограничения и контроля за доступом. Особое внимание уделяется противопожарному состоянию школ, проверкам исправности пожарной сигнализации и профилактической работе с обучающимися и педагогическим составом.

Начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов отметил, что анализ оперативной обстановки на объектах образования за последние годы свидетельствует о положительной тенденции снижения количества пожаров и материального ущерба. «В текущем году в регионе не допущено пожаров и гибели людей на данных объектах. На сегодняшний день все образовательные учреждения региона оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Сигналы о срабатывании указанных систем из всех школ выведены в областную дежурно-диспетчерскую службу», — сообщил Владислав Блеснов.

За прошедший период текущего года сотрудниками Главного управления проверено 165 школ области. За нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 29 должностных и 7 юридических лиц. Все выявляемые нарушения режимного характера устраняются в ходе проверок.

С 15 августа по 15 сентября текущего года запланирован месячник безопасности детей, в течение которого в общеобразовательных учреждениях области пройдут показательные занятия по правилам поведения при пожаре с демонстрацией пожарно-спасательной техники и работы пожарных, а также с распространением листовок по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности и соблюдения мер пожарной безопасности.

В ходе обсуждения Дмитрий Денисов сделал акцент на необходимости активной профилактической работы с персоналом образовательных учреждений. По его словам, особенно важно уделить внимание отработке навыков практического применения первичных средств пожаротушения педагогами.

Руководству профильного министерства и муниципальных органов управления образованием первый заместитель губернатора рекомендовал своевременно завершить все плановые ремонтные работы в образовательных учреждениях. «У нас многие школы находятся в стадии ремонта. Нужно держать на контроле завершение этих работ, чтобы к началу учебного года строители покинули школьные здания, и 1 сентября там не пахло краской», — сказал Дмитрий Денисов.

Last modified: 12.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *