Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Райский уголок

31.07.2019

Ермолинцы готовы к «Ветеранскому подворью» 

Совсем немного времени остаётся до районного смотра-конкурса достижений огородников и садоводов. Недавно комиссия побывала на улице Русиново. Урожай этого лета представила семья Захаровых, которая превратила свой участок в настоящий цветущий оазис. 

Между прочим, потомственными аграриями их не назовешь. Илья Викторович всю жизнь прожил в Ермолине, до сих пор работает водителем-дальнобойщиком. А Людмила Владимировна приехала сюда с родителями из Казахстана, из города Байконур. Её отца, Владимира Созинова, перевели по службе. Здесь юная девушка и познакомилась со своим будущим мужем. Сегодня Людмила Владимировна – военный пенсионер. Тем не менее она принимает активное участие в жизни города. Сегодня хозяйка красивейшего участка – староста храма Николая Чудотворца, занимается восстановлением святыни и благоустройством территории вокруг церкви. Уже третий созыв является депутатом ермолинской Думы. Но даже при такой занятости находит время и для других полезных дел.

История их усадьбы начинается с 1997-го года, когда заветные сотки дали на улице Русиново. Захаровы сначала сажали картошку. А потом всерьёз занялись преображением нового участка. Теперь чего здесь только нет: кусты винограда сорта «киш-миш», огромные помидоры, перцы, яблоки, гигантские кабачки, потрясающие цветы всевозможных видов, множество душистых трав.

«Очень любим хосту и флоксы. А что касается винограда, внук и зять не любят с косточками, поэтому и сажаем киш-миш»,— говорит хозяйка подворья. Янтарную ягоду разных сортов выращивают, в том числе, и в теплице. Захаровы мечтают сделать специальную крышу, чтобы дождь виноград не мочил. А еще на участке растут крупная смородина, сладкая вишня, под тяжестью плодов склоняются ветки груш. За лето супруги консервируют больше ста банок варенья. Много ягод на зиму замораживают в морозилке. 

Есть у этого подворья своя достопримечательность — голубятня с 200 дрессированными птицами.

«Родители сначала построили небольшой дом, затем баню, своими руками смастерили теплицу из старых рам, — рассказала дочка Захаровых Елена Грабенко. – Помимо земли, мама увлекается рукоделием. У неё целый ящик различной пряжи. За неделю она успевает связать две шали. А отец с детства занимался разведением голубей. Вот и теперь продолжил свое хобби: сначала возился с птицами на «Черемушках», где сделал им прибежище из контейнеров. А потом — на нашем новом участке».

Сейчас отдельная основательная голубятня украшает дом Захаровых, теперь он более вместительный, чем прежде. В высокой постройке воркуют пернатые. Оказывается, это не обычные птицы, а настоящие спортсмены. Они участвуют в калужских и даже всероссийских соревнованиях. Их хозяин, обладатель множества грамот, состоит в обнинском клубе спортивного голубеводства. Его питомцы летают на расстояния от 450 до тысячи километров. 

«Голубь — очень умная птица, и прекрасно ориентируется на местности, — рассказывает Илья Захаров. — Соревнования начинаются рано утром. Выпускают целую фуру птиц. У них к лапкам прикреплены специальные чипы. Когда пернатые «спортсмены» возвращаются обратно, судьи определяют расстояние, которое они преодолели, скорость, а также количество вернувшихся к хозяину голубей». 

К Людмиле и Илье Захаровым возвращаются не только голуби. По выходным и в праздники в гости к дедушке с бабушкой приезжают четверо детей и шестеро внуков. Хозяева замечательной усадьбы награждены орденом «Родительская слава». К слову, они сумели дать качественное образование всем своим четверым детям и привить им любовь к труду, семье. Вот топает по участку четырёхлетняя внучка Анастасия. Она привыкла собирать урожай прямо с грядки. С удовольствием рвет иргу, смородину. А всего за одним праздничным столом в семье Захаровых собирается порядка 20 человек-родственников. Все они всегда готовы прийти на помощь. 

«Без них мы с таким большим хозяйством бы не справились», — признаются владельцы ухоженного подворья.

«Здесь всё цветет и благоухает, — отметила председатель Совета ветеранов Маргарита Слемзина. – К сожалению, некоторые ермолинцы забросили свои загородные участки. И теперь там одна трава растёт. А эта семья – настоящие труженики».

Last modified: 12.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *