Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

На страже женского здоровья

31.07.2019

В Ермолино приехал передвижной маммограф 

Бесплатно проверить своё здоровье в нашем городе прекрасная половина человечества сможет до пятницы. Жительницам предлагают пройти бесплатное обследование с помощью программы высокотехнологичного масштабного маммоскрининга. 

Всего же специалисты и современное оборудование пробудут в Боровском районе до 16 августа. Стоит отметить, что такое обследование подходит женщинам после 40 лет, а по направлению врача – с 35.

На площади Ленина, 5 возле поликлиники сейчас стоит большая машина. Внутри неё находится полноценный медицинский кабинет. Для того, чтобы пройти обследование, требуются всего несколько документов: паспорт, полис и СНИЛС. 

«Программа стартовала в прошлом году, — рассказал рентген-лаборант Артемий Давыдов. – За это время объездили почти всю область. Успешно диагностируем заболевания, а значит, помогаем людям». 

Специалист заполняет электронную карту, а затем выполняет снимок. Само исследование остаётся в электронной базе данных. Его передают в Москву, в Балашихинский диагностический центр, там их расшифровывают, а потом направляют по месту жительства обратившегося. У пациента обязательно берут номер телефона. Если находят опасный недуг, оперативно связываются и направляют на консультацию к профильному специалисту. 

«Теперь не нужно занимать несколько очередей и обращаться к разным специалистам, чтобы пройти исследование и получить консультацию, — рассказал специалист. — Теперь Вам достаточно один раз прийти за подробной консультацией. Также работает телефон горячей линии, по которому тоже можно узнать всю необходимую информацию. Поймите, человеку самому будет спокойнее знать, что всё в порядке. Ведь болезнь протекает бессимптомно, и на поздних стадиях тяжело излечима».

Напомним, что рак молочной железы остается номером один в онкологии у женщин, ежегодно в мире регистрируется более полутора миллионов случаев. При этом на раннем этапе вероятность полного излечения очень велика, до 90%.

Новый прибор отечественной сборки, который установлен в передвижной лаборатории, позволяет рассмотреть уплотнения размером до двух миллиметров и с высокой долей вероятности поставить правильный диагноз. На нём выполняют снимки в разных проекциях: не только в прямой, но и в боковых. Оборудование даёт низкую лучевую нагрузку на исследуемую область, имеет высокое разрешение и возможность масштабирования изображения. В итоге получаются снимки в высоком разрешении. К тому же, цифровая маммография даёт серьёзное преимущество: дистанционно снимки могут посмотреть разные специалисты, а значит, быстро подключиться к решению проблемы.

«Люди порой не проходят обследования, боясь радиации. Не стоит опасаться. Лишнего облучения здесь не получишь, — рассказал Артемий Давыдов. — Обследование на маммографе проводят раз в год, раньше его выполняли реже. Но статистика онкологических заболеваний молочной железы, к сожалению, неблагоприятна, поэтому лучше проверяться чаще». 

В день специалисты могут принимать порядка 50-60 человек. В первый день в Ермолине за диагностикой обратились около 10 пациентов. В прошлом году маммограф приезжал в город в августе. Те, кто прошёл проверку, могут обратиться за ней снова, ведь как раз прошёл ровно год. 

Last modified: 12.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *