Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Ивановский чай

24.07.2019

От потрясающих голосов ермолинцев гости фестиваля «Иван-чай» пустились в пляс

На территории природного парка «Ивановское» состоялось ежегодное мероприятие для семейного отдыха.

Праздник не зря проходит в этом месте и в это время. Во-первых, июль — это пора цветения легендарного иван-чая, который не только притягивает своей красотой, но и очень полезен для здоровья. Во-вторых, тезка фестиваля в Ивановском растет повсюду. Парк достаточно удален от цивилизации, чтобы почувствовать единение с природой вдали от городской суеты. Раньше здесь находились усадьба Львово и село. Сегодня от былого поместья остались только церковь Рождества Иоанна Предтечи, которая стоит на этом месте уже 210 лет, липовая роща и вековые дубы. Чистый воздух, великолепные виды, стройные молодые березки, живописный водоем, всего не перечесть. Вот, где можно ещё встретить не тронутый уголок русской глубинки – здесь словно остановилось время…

Открыли фестиваль участники приехавшие ещё в пятницу вечером, чтобы разместиться на ночь в палатках. Организаторы подготовили специальное место для кемпинга. Тишина, только шум листвы и отдаленное пение птиц. Не часто в нашем техногенном мире можно вырваться в такой рай, без интернета, телевидения, яркого света, шума машин и поездов.

После заката все прибывшие гости собрались у костра, чтобы согреться, познакомиться друг с другом и вместе петь песни под аккомпанемент гитары… 

Основные мероприятия состоялись на второй день. Организаторов беспокоило только одно — прогноз погоды, который не предвещал ничего хорошего. Обещанные сильные порывы ветра и ливни ставили проведение фестиваля под угрозу. Тем более, многие ждут этого праздника целый год – особенно любители рыбной ловли. Ненастье действительно  пыталось несколько раз разогнать собравшихся гостей, но ничего не вышло – люди были настроены на отдых.

В девять утра стартовал семейный рыболовный турнир. В водоеме специально разводят рыбу, так что без добычи никто не остался. Любители водных прогулок могли арендовать лодки и кататься по озеру. Около пляжной зоны установили мобильную баню для желающих отдохнуть с парком.  

Ближе к полудню территория заполнилась народом. Парковка уже забита машинами, подъехал бесплатный трансфер из Обнинска и Боровска. Вдоль березняка расположилась импровизированная ярмарка, где предлагали перекусить, выпить настоящего иван-чая, попробовать сладости, приобрести сувениры на память, попробовать мёду и медовухи.

Особенно в этом году хорошо организовали отдых для детей. У ребят глаза разбегались – куда бы пойти? Анимация, разнообразные мастер-классы, игры, конкурсы, катание на лошади и пони. Для юных живописцев провели конкурс «Ивановское детство». Задача перед маленькими художниками стояла непростая – изобразить персонажа, который станет символом парка. Лучше всех с этим справилась Алина Фадеева с рисунком «Бобёр Ивашка», который стал талисманом и лицом этого замечательного места. 

Не давала скучать гостям концертная программа, которая началась с выступления хора Свято-Пафнутьева монастыря. Далее, в течение дня на сцене выступали танцевальные группы, ансамбли, творческие коллективы со всего района.

Особенно порадовали зрителей выступления музыкальных коллективов из Ермолина. Это вокальный ансамбль «Русская песня» и народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Бабье лето» под руководством заместителя директора дома культуры Евгения Иванова: «В этом году мы построили свою программу таким образом: сначала выступил ансамбль «Русская песня» — коллектив исполнил две медленные и две подвижные песни. Затем ансамбль «Бабье лето», который спел шесть композиций – одну лирическую (казачью), а другие пять — быстрых. Реакция зрителей не заставила себя ждать: народ начал пританцовывать. Хочу отметить, нам понравилась сама организация фестиваля. Собралось больше людей, чем в прошлый раз. Отдельное спасибо районному отделу культуры за предоставленный транспорт и места для подготовки к концерту.

Last modified: 24.07.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *