Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Информация по изменению платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году

15.07.2019

В 2019 году в соответствии с нормами федерального законодательства установлен ряд особенностей индексации платы граждан за коммунальные услуги.

Предусмотрено 2-х этапное повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 января и с 1 июля 2019 года. Связано это с увеличением ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 № 2490-р на 2019 год утверждены средние индексы изменения размера платы граждан по Калужской области с календарной разбивкой по полугодиям: первое полугодие —  1,7%; второе полугодие — 2,0%, и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям на второе полугодие – 2,0%. Суммарно по году индексация роста коммунальных платежей составит 5,7%.

Постановлением Губернатора Калужской области от 14.12.2018 № 567(приложение             № 1,2) утверждены предельные (максимальные) индексы роста платы граждан за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию региона на 2019 год с которыми можно ознакомиться на сайте министерства конкурентной политики Калужской области в разделе «Предельные индексы изменение размера платы граждан за коммунальные услуги» http://admoblkaluga.ru/sub/competitive/tarif/indeksy%20platy%20za%20ku/.

Еще одной особенностью является однократное изменение базового периода, с которым будет сравниваться плата граждан для расчета индексов. Если в предыдущие годы базовым периодом был декабрь, то теперь необходимо будет сравнивать остальные месяцы 2019 года не с декабрем 2018 года, а с январем 2019 года. При этом набор коммунальных услуг для расчета будет браться декабрьский.

Необходимо учесть, что при расчете и применении предельных индексов впервые вводимая в 2019 году коммунальная услуга по обращению с  ТКО не подлежит ограничению максимально допустимым ростом совокупного платежа. В этой связи, ограничение изменения размера платы граждан за коммунальные услуги будет установлено только с 1 января 2020 года.

Предельными индексами оценивается плата граждан за совокупный коммунальный платеж: горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению, электроснабжению, газоснабжению.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен установленным Губернатором Калужской области предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию.

На главной странице сайта министерства конкурентной политики Калужской области размещен информационный инструмент, позволяющий гражданам обеспечить проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги  установленным ограничениям (http://eias.fstrf.ru/jkh_calc/#40).

Информация о тарифах на коммунальные услуги, установленных для населения по видам коммунальных услуг в разрезе муниципальных образований и регулируемых организаций области, а также информация о действующих по состоянию на 01.01.2019 г. нормативах потребления коммунальных услуг размещена также на главной странице сайта министерства ( http://admoblkaluga.ru/sub/competitive/tarif/normativ/).

Также на сайте министерства в целях информированности граждан ежемесячно размещаются результаты проведения мониторинга соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Калужской области.

Примеры проверки правильности изменения индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году приведены в приложениях к тексту № 1,2.

Обращаем Ваше внимание!

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги.

С 1 января 2017года в раздел жилищных услуг включены расходы на оплату коммунальных ресурсов (электрической энергии, холодной и горячей воды), потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Вышеуказанные расходы не участвуют в расчете предельного максимального индекса роста совокупной платы за коммунальные услуги, за исключением случаев, если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление.

Размер и состав платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей организации либо в договоре управления домом.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит максимальный индекс установленный постановлением Губернатора области № 567 для конкретного муниципального образования, необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ (ЖСК) за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Калужской области (http://www.admoblkaluga.ru/sub/gil/).

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 19% при среднедушевом доходе семьи свыше величины одного прожиточного минимума или 15% при среднедушевом доходе семьи ниже или равном величине одного прожиточного минимума на душу населения, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты и получать от государства помощь в оплате ЖКУ.

Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг.

Скачать приложения

Last modified: 15.07.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *