Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Расставить приоритеты

16.06.2019

Руководитель районной администрации на пресс-конференции рассказал, когда в Ермолине построят новую дорогу в сторону Обнинска и что собираются делать с регулярными порывами канализации

Проблемы, которые волнуют жителей, Николай Калиничев обсудил на пресс-конференции с журналистами. В таком формате он пообещал беседовать с прессой каждые полгода, а если потребуется, чаще.

Зри в корень

В последнее время много нареканий вызывает тема вывоза и утилизации мусора. Количество вопросов с появлением единого оператора стало расти, как снежный ком.

Как рассказал Николай Александрович, корень проблемы кроется в необходимости правильной утилизации ТКО. Он пояснил, что сегодня захоронение осуществляется по системе, принятой 30-50 лет назад. Так, освоение тимашовского полигона началось в 1986 году. Выполнить требования к переработке на этом объекте в современных реалиях очень трудно. 

«Раньше мусор поступал в виде бумаги, пищевых отходов и стекла, а теперь основную часть составляет пластик, который необходимо перерабатывать по определённым технологиям, — рассказал он. – Нужно понимать, что никто на территории области и за ее пределами мусор от жителей нашего района не ждёт. Именно поэтому на региональном уровне решено, что каждый муниципалитет должен организовать обращение с отходами по современным стандартам».

По словам руководителя районной администрации, «КРЭО» планирует перестроить работу полигона таким образом, чтобы он стал отвечать требованиям экологического законодательства. А действующий полигон прекратят эксплуатировать не позже июня 2020 года. После должна начаться его рекультивация. Отдельно он подчеркнул, что речи о строительстве мусоросжигательного завода не идёт. 

Власть поможет

От мусорных проблем перешли к кадровым вопросам. Боровский район заинтересован в привлечении профессионалов: медиков, учителей, воспитателей. Николай Калиничев рассказал, что сейчас на уровне района рассматривают возможность разработки программы компенсации ипотечного кредита для молодых специалистов.

«Вопрос обеспечения кадрами наших учреждений крайне важен, — пояснил он. – Считаю необходимым участие муниципалитета в решении вопросов с жильем для сотрудников». 

Николай Александрович отметил, что в этом случае молодёжь сможет трудиться рядом со своей семьёй, чаще видеть близких вместо того, чтобы отправляться каждый день на дальние расстояния. 

Тема становится ещё более актуальной в свете того, что в Боровском районе с каждым годом строится всё больше новых детских садов и школ. Николай Калиничев отметил необходимость их появления, в том числе и в Ермолине. 

«Есть большие планы на развитие образования, — пояснил он. — Понимаем, что в городе нужны дополнительные объекты. Действующие устаревают, даже несмотря на то, что педагоги стараются их поддерживать в хорошем состоянии». 

Также Николай Александрович рассказал, что по программе «Энергосбережение» в 2019-20 годах заменят окна во всех детсадах и школах. Об этом неоднократно просили руководители учебных заведений. Кроме того, в порядок планируют приводить системы отопления. 

Что касается теплового хозяйства, отмечалось, что в Ермолине активно готовятся к тепловой концессии. Сейчас ведут подготовительные работы по передаче сетей. 

«Единственным препятствием, которое пока не позволяет подписать соглашение, являются изменения в федеральном законодательстве, – отметил Николай Александрович. – Нововведения предусматривают полное оформление всех земельных участков, передаваемых в концессию вместе с объектами теплового хозяйства. В Ермолине более девяти километров теплотрасс. Под каждой расположены дороги, частные земли и участки с другими обременениями. Чтобы выполнить федеральные требования, проводим серьёзную работу вместе с инженерами профильных инстанций».

По словам главы администрации, в результате концессия позволит муниципальному бюджету получить существенную экономию даже по сравнению с аналогичным опытом в Балабанове.

Сберечь природу, развить дороги

Побеседовали об экологической обстановке. Отмечалось, что вредных предприятий в Боровском районе нет. Все новые производства проходят экспертизу, а сбросы, предусмотренные в технологическом процессе, соответствуют необходимым требованиям.

«Есть ряд моментов по некоторым заводам, которые требуют пристального внимания, — отметил Николай Калиничев. — Это, как правило, те из них, которые используют устаревшие технологии. Мы благодарны неравнодушным жителям за информацию о нарушениях. А наша задача – своевременно ставить в известность контролирующие организации, которые вправе проверить, что происходит на территории предприятий».

Николай Александрович отметил, что есть ряд глобальных проблем, к которым относятся загрязнения водных объектов: «Очень хочется, чтобы главная артерия района – Протва стала чистой. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Благодаря открытию второй очереди коллектора полностью прекращены сбросы из Олимпийской деревни в Страдаловку. Поэтапно мы будем проводить работу по всем объектам, расположенным на территории района. В планах — масштабная реконструкция ермолинских очистных сооружений». 

Он рассказал, что правительство региона совместно с областным «Водоканалом» планируют заключить концессионное соглашение, которое позволит инвестировать в канализационные сети более миллиарда рублей.

Однако Протва протекает и по территории Московской области. Здесь тоже намечены возможные решения. Боровский район и Министерство экологии региона уже достигли договорённостей с федеральными структурами, отвечающими за программы по очистке водных объектов. 

«Первоочередная задача – разработать проект по приведению в порядок реки на нашей территории с дальнейшим включением её в федеральную программу. К 2021 году необходимо уже подойти к самим работам», — подчеркнул Николай Александрович. 

В завершение поговорили о дорогах. Речь шла о балабановской объездной. Глава районной администрации рассказал, что она возьмёт своё начало от третьего «городка» и направится в сторону Обнинска в район Вашутина. Он отметил, что новая проезжая часть поможет создать второй выезд из Ермолина в сторону Обнинска. И тогда, если что-то случится с мостом через Протву, город не окажется отрезанным от цивилизации.

Last modified: 22.06.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *