Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Это вам не полиэстер

10.06.2019

Ермолинские одеяла в клеточку, на которых вырос весь Советский Союз, не теряют популярности

Именно здесь, на текстильной фабрике «Ермолино», создают продукцию, которая укрывала всех детей нашей страны. Все помнят эту мягкую ткань. Она, будто мамино нежное прикосновение, прятала нас в обволакивающий кокон и защищала от капризов погоды. Фабрика с давними традициями и историей в несколько веков, словно птица феникс, снова и снова восстаёт из пепла. От купеческой мануфактуры до поставщика, которому доверяют такие крупные киты, как «Икеа», «Ашан», «Метро» и «Детский мир». С ермолинским текстилем не смогла конкурировать даже продукция из Китая. Потому что в нашем городе продолжают делать постельное бельё, одеяла, шторы, покрывала, стельки, салфетки исключительно из хлопка. 

На предприятии сейчас трудятся порядка 120 человек. Это прядильщики, ткачи, помощники мастеров по ремонту и обслуживанию ткацких станков, ремонтный и обслуживающий оборудование персонал, мастера, руководители различных цехов.

Шагать в ногу со временем ермолинской фабрике помогают новые станки.  Импортное оборудование, от изготовления пряжи в прядильном производстве до современных ткацких станков, красильного и ворсовального, было установлено в 2011-2017 годах и пришло на смену прежнему советскому, которое было установлено в 1970-1985 годах. Теперь технологию переплетения нитей задают не вручную, а на компьютере. Станки «Зульцер» и «Пиконол» создают продукцию со скоростью 10-13 метров в час и развивают до 400 оборотов в минуту. Одна такая машина заменяет четыре бесчелночных из советского прошлого.

Начальник ткацкого производства Галина Финина пришла на фабрику в годы ударных пятилеток после ермолинского училища. Она вспоминает, что планы тогда выполняли на 150 и более процентов. Производство стало её вторым домом. Женщина трудится здесь уже почти сорок лет. Коллеги отмечают в ней профессионализм, ответственность, умение правильно настроить коллектив. С любовью Галина Ивановна рассказывает о продукции, которую создаёт.

«Самое главное для нас – сохранить русские традиции. Постоянно расширяем ассортимент, разрабатываем новые рисунки, – рассказала она. – Поступает много заказов на детскую продукцию. Современные мамы следят за модой. Стараемся им угодить. Кому-то нравятся пелёнки в цветочек, другие предпочитают геометрические узоры. А ещё производим покрывала, облегчённые и утяжелённые одеяла, детское и взрослое постельное бельё, шторы, салфетки. Недавно большой заказ выполнили для Белгорода, изготовив основу для шлифовальной наждачной бумаги. Иногда из-за больших объемов работаем даже в выходные. Суточный выпуск продукции составляет до трёх тысяч единиц». 

Начальник ткацкого производства рассказала, что на одно одеяло уходит от двух до семи тысяч нитей. Ткани обычно красят в два цвета. Бывает и так, что гамма увеличивается до четырёх тонов. Плотность тёплых ермолинских одеял –
470 г/м2, для летнего варианта берут нити потоньше. В итоге получаются покрывала плотностью 380 г/м2.

Оператор вязальной машины Эльвира Фомичёва тоже родилась и выросла в Ермолине и пришла трудиться на родную фабрику. 

«Когда заканчиваются нити на станке, убираю пустые катушки, на их место ставлю новые и распределяю, — отметила Фомичёва. — Слежу, чтобы не происходило сбоев на оборудовании».

Кроме того, женщина устраняет на изделиях несовершенства.

«Исключаю небольшой брак с одеял: лишние  узелки и нити,
рассказала она. – Стараюсь, чтобы продукция стала идеально гладкой».

Чуть меньше 40 лет производственный стаж у ветерана труда, ткачихи Ларисы Ромащенковой. Она помнит, как начинала работать на станках СТБ, всегда брала пример с передовиков производства. А теперь сама является наставницей, обучает молодых специалистов. Она изучила работу на новом импортном оборудовании. Именно благодаря таким специалистам выпускаемая продукция регулярно входит в число «100 лучших товаров года». За успехи в трудовой деятельности, долголетний труд Ромащенкова награждена Почетной грамотой Министерства экономического развития Калужской области.

Как пчёлки трудятся рабочие и специалисты предприятия. Ермолинский текстиль проходит множество этапов, прежде чем попасть на полки магазинов. 

Сначала пряжу ставят на сновальную машину и наматывают её на валики. Уже в этот момент определяют количество нитей. Цифра зависит от выбранного узора, текстуры и плотности готового изделия.

Чтобы придать будущей ткани эластичность и крепость, валики перегоняют через специальную эмульсию — шлихту. В её основе – крахмал. Работы выполняют в приготовительном  отделе ткацкого производства, а затем красят на красильном агрегате,  задавая нужные тона.

А потом ставят на станок, зафиксировав на узловязальной машине. Так и получается готовая основа, которую доводят до ума ещё в несколько этапов, сделав мягкой, гладкой. Изготовители говорят, что весь текстиль — экологически чистый, без вредных примесей, прошёл проверку Роспотребнадзора и соответствует всем требованиям ГОСТ. Именно поэтому ермолинские одеяла и пелёнки с удовольствием используют в роддомах.

«Коллектив у нас маленький, но дружный. Самое главное, что мы понимаем и уважаем друг друга. В этом и есть залог успеха нашего предприятия», — с гордостью делятся специалисты

Last modified: 15.06.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *