Дети будущего

Ермолинская школа искусств проводила во взрослую жизнь своих выпускников

В Доме культуры «Полёт» состоялся их отчётный концерт. Елена Перова, директор этого образовательного учреждения, поздравила своих воспитанников. В торжественной обстановке им вручили свидетельства об окончании школы. Среди десяти выпускников, которых педагоги провожали во взрослую жизнь, – дети, ставшие гордостью города: Дарья Охапкина, Диана Патройная, Виктор Пуговкин.

Сейчас в образовательном учреждении занимаются около 400 ребят. Это в основном ермолинцы, а также жители Балабанова.

В фойе Дома культуры свои работы представили ученики художественного отделения. Стенды украсили композиции, выполненные в различных техниках.

Праздничный концерт, посвященный окончанию года, открыли самые юные воспитанники хореографического отделения (руководитель Лидия Дрогова) танцем «Ягодка-малинка». Недавно малыши стали дипломантами второй степени районного фестиваля «Весенние проталинки». Вообще, воспитанники школы искусств завоевали множество наград в этом году. Так, вокальный ансамбль «Сюрприз» стал победителем «Весенних проталинок», младшая группа хореографического ансамбля «Акварели» — дипломантами второй степени, а Татаринцева Анастасия (вокал) стала обладателем Гран-При этого районного конкурса.

Семейный дуэт – Наталия (флейта) и Светлана (фортепиано) Неделько – завоевали Гран-При школьного конкурса ансамблей, а Елизавета Филиппова получила диплом первой степени международного конкурса «Славься, Отечество». Она также участвовала в проекте «Большой оркестр для маленьких солистов». Значимым событием для хореографического ансамбля «Акварели» стало получение диплома первой степени областного конкурса детского танца «Весенняя капель». В копилке учащихся школы искусств много и других наград: фортепианный дуэт Диана Патройная и Мария Боровикова стал призером двух областных конкурсов, Дарья Охапкина покорила своим вокальным мастерством жюри двух международных конкурсов «Семь нот» и «Звездочки России», став лауреатом первой степени.

Профессию художника или музыканта сегодня выбирает далеко не каждый выпускник. Современная жизнь вносит свои коррективы в детские мечты. Порой, даже если есть несомненный талант, ребята следуют родительским советам и осваивают более «практичную», по мнению старших, специальность – врача, бухгалтера, юриста. Однако креативность, нестандартность мышления, которые развивает творчество, помогают им добиваться успеха в любой сфере. Впрочем, среди недавних выпускников школы искусств есть и те, кто следует своим собственным планам. Они становятся, например, студентами Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, музыкального училища Российской академии музыки имени Гнесиных.

«Преподаватели стали для меня вторыми мамами, а музыкальная школа –
родным домом,
— обратилась к своим педагогам выпускница Дарья Охапкина. — Все свои творческие победы, которых удастся достичь в дальнейшем, я посвящаю моим учителям».

«У наших детей – совершенно другие лица, другие глаза, — уверена педагог по классу фортепиано Виктория Гордиенко. — Наши воспитанники читают книги, интересуются классическим искусством, они активны, любопытны, интеллектуальны. Подобных детей сегодня, к сожалению, не так уж много. Естественно, что они и в школе заметны, участвуют во всех мероприятиях и олимпиадах. Надеемся, что следующее поколение будет именно таким»

Last modified: 29.05.2019