Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Канализационные страдания

20.05.2019

Опять лужи

В городе снова произошло трубопроводное ЧП: в районе улицы Урицкого стоки затопили большой участок вдоль дороги. Как сообщил в дни аварии руководитель местной администрации Евгений Гуров, на канализационно-насосной станции, находящейся в ведении областного ведомства, вышла из строя автоматика. Из-за этого пошла утечка на рельеф. Затем здесь же забился участок трубопровода. 

«Мы сразу же обратились в ГП «Калугаоблводоканал» и потребовали немедленно устранить аварию,— сообщил мэр. — Был составлен акт в адрес этой ресурсоснабжающей организации, который направили в прокуратуру для принятия мер реагирования. Обращение также передано в калужское Министерство строительства и ЖКХ».

Порывы на канализационных сетях стали зловещим роком для Ермолина. Наша газета неоднократно поднимала эту тему. Буквально за несколько дней до очередного ЧП глава районной администрации Николай Калиничев вызвал «на ковёр» руководителей городских предприятий, к которым возникли вопросы у ермолинской общественности и представителей «Росприроднадзора». Кроме того, Николай Александрович лично посетил проблемные участки трубопроводов. 

Бесхозные сети

Руководитель Управления Федеральной службы калужского «Росприроднадзора» Иван ГЛУМОВ сообщил, что в Русинове стоки по рельефу попадают в садовое товарищество «Виктория». Причина – сбросы от  расположенных неподалёку перерабатывающих предприятий. 

С КНС на улице Урицкого, где тоже недавно произошла авария, всё предельно ясно. Напомним, что здесь случился перелом ветки диаметром 500 миллиметров. На протяжении нескольких дней нечистоты текли в Протву.

«Всё, что могли, мы на этой КНС поменяли, — пояснила ситуацию руководитель производственно-технологического управления «Калугаоблводоканала» Екатерина Гаврилина.

«Аварийные ситуации, которые в этом году произошли, случились на сетях, которые принадлежат вашей организации, — напомнил заместитель главы ермолинской администрации Александр Исаев.- Напорный коллектор до КНС, идущий со стороны Боровска, с улицы Русиново, а также напорная канализация являются собственностью «Водоканала». 

«Многие сети практически бесхозные, у нас на балансе не числятся, — парировали представители ресурсоснабжающего предприятия. – А транспортировка стоков частично может идти по ним».

По словам Александра Исаева, работа по оформлению и передаче так называемых бесхозных участков трубопроводов сегодня ведется, хотя это непростой вопрос. В этом году уточнят принадлежность всех канализационных сетей по улицам Кооперативной, Урицкого, Ленина. На Молодёжной есть брошенный коллектор, который раньше эксплуатировали другие организации. В минувшем году городские власти направили письмо в «Калугаоблводоканал» о том, что готовы признать бесхозность этого коллектора, но ответа пока не получили. 

«Все брошенные сети в нынешнем году будут обследованы и обретут владельцев,— подчеркнул Александр Александрович, — а к 2020 году работы будут закончены». 

Ермолинская администрация также намерена разработать документацию, в которой уточнит, кому конкретно каждый участок канализационных сетей принадлежит. И тогда станет понятно, за какие части системы отвечает «Калугаоблводоканал», за какие — администрация. Значит, и вопрос: «Кто виноват?» перестанет быть риторическим. 

Трубы не выдерживают 

Еще одна причина, по которой происходят аварии на городских канализационных сетях, — нарушение их эксплуатации некоторыми предприятиями. Трубы зачастую не выдерживают того объема производственных стоков, что по ним сбрасываются. Иван Глумов напомнил, что у ресурсников сегодня есть возможность привлекать своих абонентов к ответственности за такие злоупотребления. Он предложил «Калугаоблводоканалу» заключать договоры с организациями на очистку стоков. Подход должен быть жестким: ограничение сброса стоков или заключение соглашения на их приём. 

Как выяснилось, на участках самотёчной канализации проблемы возникают локально. А все крупные ЧС, которые вызывают возмущение жителей, связаны с напорными коллекторами. 

«КНС в Русинове администрация уже приняла от частного лица в муниципальную собственность, — пояснил Александр Исаев. — В минувшем году здесь был переложен напорный коллектор. Мы помогаем устранять проблемы, которые возникают с сетями, но, с учётом их объемов, не всегда удается решить вопрос сразу. Была бы качественная каналопромывочная машина, получалось бы быстрее».  

«Необходимо сделать все возможное, чтобы чрезвычайные ситуации, которые наносят ущерб экологии города, больше не повторялись» – высказали пожелание представители «Росприроднадзора», — чтобы поля с фекальными стоками в Ермолино, наконец, ушли в прошлое».

Пока верстался номер, по информации редакции, трубопроводное ЧП в районе улицы Урицкого устранили. На место прибыла каналопромывочная машина, которая пробила забившуюся трубу.

Last modified: 22.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *