Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Спектакль о главном

18.05.2019

Ребята из ермолинского детского сада «Лебёдушка» стали настоящими актёрами

Для своих соседей – дошколят из детского сада «Алёнушка» средняя группа «Гномики» показала сказку «Гуси-лебеди на новый лад». Организаторами представления стали воспитатели средней группы Марина Кочергина и Наталья Скорбилина. 

«В любой постановке стараемся обращать внимание детей на поучительные моменты, — рассказала руководитель «Лебёдушки» Марина Ефремова. — Объясняем детям,  что такое доброта и нравственность. 

Как и в русской народной сказке, в спектакле, который показали дети, Алёнушка заигралась со своими подружками, а Иванушку унесли гуси-лебеди. Вместо привычных героев брата и сестру выручали из беды бурый мишка, зайчиха, цветы, ангел-спаситель и его добродетели: милосердие, доброта и послушание. 

На протяжении спектакля к Алёнушке приходит осознание: без взаимовыручки в жизни не обойтись. По-настоящему правильное напутствие в тяжёлый момент даёт ей ангел-хранитель: нужно помнить о милосердии и нести добро. Таким образом, в спектакле перекликаются театрализованная деятельность и духовно-нравственное воспитание. Девочка осознаёт свою вину, просит прощения и выручает сказочных героев. В сценарий гармонично вплетены творческие номера: «Танец цветов», «Песня о доброте». Детям также рассказали о русских народных традициях. Все юные актёры прыгали через импровизированный костёр, а гости узнали, что именно так раньше сжигали всё плохое, что накопилось в душе. Украшениями постановки стали яркие костюмы и декорации. И, конечно, представление получилось очень эмоциональным и запоминающимся благодаря игре исполнителей.

В детском саду педагоги не понаслышке знают о русской народной  культуре. Они смастерили своими силами мини-музей «Русская изба» с большой печкой, уютными лавками, лаптями и другими исконно русскими атрибутами, на которые дети могут не просто смотреть, но подержать в руках, попробовать в действии.  Работа по её созданию длилась три года. Музей  продолжает пополняться экспонатами и в настоящее время. А разработчиками проекта являются воспитатели Лия Панюкова и Марина Кочергина. 

Марина Ефремова с гордостью говорит, что без их золотых рук ничего бы не вышло. Теперь в уютном помещении педагоги проводят родительские собрания и занятия с ребятами. Посмотреть на интересное решение приезжают и коллеги из других образовательных учреждений района. 

Last modified: 22.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *