Автобусам быть

17.05.2019

Боровский район – пока единственный в области активно развивает транспортную доступность для маломобильных граждан.

Об этом на очередном заседании Районного Собрания рассказал директор компании пассажирского перевозчика «Боровск Авто» Юрий Соловьёв.

Низкопольные автобусы оказались востребованными и людьми с ограниченными возможностями здоровья, и мамами с колясками, и пенсионерами. Они обладают более низким полом и широкими дверными проемами, не имеют ступенек и разделения дверей поручнем, в них организованы специальные места для инвалидов и выдвижные пандусы.

В Москве такие автобусы составляют 80% автопарка. Но в нашей области их пока очень мало.

У «Боровск Авто» таких машин семь. Они курсируют по самым загруженным маршрутам: «Боровск-Балабаново» и «Балабаново-Обнинск». В планах пустить автобусы на Ермолино и в перспективе — в Митяево и Ворсино.

Кроме того, руководство компании вышло с предложением к областному профильному министерству о закупке ещё нескольких подобных единиц техники на условиях софинансирования в равных долях (регион, район, перевозчик)

Last modified: 22.05.2019