Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Автоколонна Памяти

06.05.2019

Из Ермолина стартовал автопробег по местам боевой славы, посвящённый 74-й годовщине Победы

В мероприятии приняли участие представители местных общественных организаций, жители Боровского района, а также автолюбители из других муниципалитетов. В длинной автоколонне неподалёку от стадиона «Труд» собралось множество машин, украшенных яркими флагами, наклейками и надписями по соответствующей тематике. Стоит отметить, что участники позаботились не только об оформлении своих транспортных средств, многие и сами надели военную форму. 

Кстати, отправной точкой автопробега Ермолино является уже много лет – это стало доброй традицией, а старт автоколонне участников дал мэр Евгений Гуров. Он выразил им благодарность и пожелал счастливого пути.

Организатором большого мероприятия также не один год является майор Борис Кудряшов, участник боевых действий на Северном Кавказе. Он рассказал о маршруте и попросил автомобилистов не забывать о безопасности. Активистов пришли проводить воспитанники ермолинской школы, детских садов, школы-интерната, техникума. 

Траектория нынешнего автопробега составила порядка 170 километров, путь проходил через Ермолино, Балабаново,
Добрино, Боровск, Ищеино, Редькино, Совьяки, Тишнево, Борисово, Федорино и другие поселения. Во всех пунктах волонтёров гостеприимно приветствовали местные жители. Так, в Балабанове заместитель главы городской администрации Нина Филатова передала Борису Кудряшову цветы, которые затем участники автопробега возложили у памятников погибшим воинам.

А он преподнес в дар музею Балабаново часы с символикой Дня Победы.

Ермолинец Владимир Смирнов вспоминает, что впервые принял участие в патриотическом автопробеге в 1975 году. 

«Мальчишкой я отправлялся с друзьями по памятным местам на мотоциклах. Ездил в Брест, Хатынь, Брянск, исколесили все партизанские поляны. В сопровождение давали грузовую машину от текстильной фабрики — «ГАЗ-53». Тогда нас было всего 15 человек».

Замкомандира части «Химдыма» в отставке Николай Черкашин тоже постоянно принимает участие в автопробеге. Накануне великого  праздника он — при полном параде. Мужчина родился в военные годы. Помнит мучительное чувство голода, а ещё — как танкист усадил его на установку и кормил кашей.

Ермолинец Эдуард Моисеев —
совсем юный участник, но, несмотря на это, в автопробеге —
уже три года. Своего железного коня  он тщательно подготовил к мероприятию и расписал патриотическими лозунгами.

Активисты также возложили венки к памятникам и встретились с ветеранами Боровского района. В Ермолино участники военного автопробега вернулись на следующее утро. Позже, на митинге, посвященном Дню Победы, они встали в один ряд с ермолинцами, которые держали в руках портреты своих дедов-фронтовиков. В финале мероприятия глава администрации города вручил самым активным автолюбителям памятные подарки.

Last modified: 21.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *