Портал Госуслуг — Как вернуть НДФЛ за 2018 год

05.04.2019

Если в 2018 году вы купили жилье, оплатили лечение или обучение, можно вернуть часть уплаченного НДФЛ или даже весь налог за год. Для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ в 2019 году. Это можно сделать и до 30 апреля, и после. Если есть личный кабинет налогоплательщика и учетная запись на Госуслугах, даже ходить никуда не придется: всё через интернет.

Многие люди даже не подозревают о том, что имеют право на налоговые вычеты и могут получить деньги из бюджета. Для этого нужно:

1. Разобраться, какие вычеты вам положены и есть ли на них право.
  2. Собрать подтверждающие документы.
  3. Заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете на сайте nalog.ru.
  4. Написать заявление о возврате налога.
  5. Дождаться завершения проверки и зачисления денег.

Налоговых вычетов несколько. У каждого вида — свои правила и максимальные суммы. Если вы еще не разобрались с вычетами, почитайте инструкцию на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_04_01_return_ndfl

Напишите в комментариях, о каком вычете хотите узнать больше: это не самая простая тема, но это реальная возможность вернуть удержанный налог из бюджета.

Last modified: 11.04.2019