Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

02.04.2019

Министерство труда и социальной защиты Калужской области напоминает, что с 1 января 2018 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Для Калужской области указанная величина составляет в 2019 году – 16 737 рублей (в 2018 году – 15 585 рублей). Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с 1 января 2019 года в Калужской области составляет – 10 292 рублей (размер выплаты в 2018 году 9 487 рублей).

Получатель выплаты должен иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Для получения выплаты женщине, родившей первого ребенка, необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства.

В случае рождения (усыновления) второго ребенка семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Заявление о назначении выплаты подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Также заявление на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо посчитать общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если полученный размер меньше величины 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, то следует обращаться с заявлением и документами в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации для рассмотрения вопроса о назначении выплаты.

При подсчете общего дохода семьи учитывается заработная плата, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, компенсации, денежное довольствие, суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, доходов от предпринимательской, иной деятельности и др.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *